Top.Mail.Ru

ОГОЛОВОК СВАИ И ЕГО РОЛЬ В МОНТАЖЕ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА




























































ОГОЛОВОК СВАИ И ЕГО РОЛЬ В МОНТАЖЕ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА

ОГОЛОВОК СВАИ
В малоэтажном и многоэтажном строительстве сегодня часто используются винтовые и забивные сваи. Такие конструкции представляют прочную основу всего сооружения. Особенно подходят они для участков, расположенных на болотистых местностях. Подобные конструкции выбирают для областей, где грунтовые воды залегают высоко. Оголовок сваи является верхней концевой поверхностью изделия, куда крепится весь фундаментный каркас.
К несущему стержню он зафиксирован прочно. Форма изделия бывает разной, также как размеры. Как правило, его используют в случае, когда монтаж ростверка не предусмотрен проектом. Но, как и ростверк, элемент является посадочной конструкцией. Именно поэтому на нем существуют монтажные отверстия, благодаря которым формируется первый венец перекрытий.
оголовок сваи
Стержни подобного рода должны стать прочной опорой будущей конструкции. Следовательно, для их изготовления производители используют высокопрочные материалы. Чаще всего применяются железобетонные и металлические изделия. Однако встречаются и их древесные аналоги (для временных объектов).
Особое значение придается точности и идентичности размеров, а также форм данных элементов. Ровность поверхности фундамента и его прочность предопределяется перечисленными факторами. Использование опорных изделий способствует равномерному распределению веса всего сооружения. Если поверхность неровная, забивные стержни позволяют возводить достаточно прочные и долговечные малоэтажные строения. Строительство конструкций с их применением возможно даже вблизи болотных местностей, на берегу водоемов.
КАКИХ ФОРМ БЫВАЕТ НАГОЛОВНИК?
Компания Эндбери занимается производством свайных стержней из перечисленных выше материалов (кроме дерева). Формы изделий могут быть:
  • квадратными;
  • многоугольными;
  • прямоугольными;
  • Т-образными;
  • круглыми;
  • П-образными.
Стержни Т-образной формы используются при монтаже опалубки. В подобную конструкцию заливается фундамент. П-образные выбирают если требуется монтаж только балок. Наиболее востребованными в современном строительстве считаются железобетонные и так называемые винтовые опорные стержни. Эндбери поставляет заказчикам оба вида конструкций. Установка железобетонных образцов выполняется в заранее пробуренные ямы только в случае сильного промерзания грунта. В иных случаях монтаж происходит без предварительных земляных работ. Такие изделия отличаются:
  • повышенной прочностью;
  • коррозионной устойчивостью;
  • стойкостью к температурным перепадам.
оголовок сваи
С использованием железобетонных изделий сегодня ведутся масштабные строительства. Они представляют надежную опору многих современных многоэтажек, помещений производственного назначения или же торгово-развлекательных центров. Несмотря на огромное разнообразие наголовников, чаще всего применяют 3 вида:
  1. Пластина
  2. Пластина с «ушами»
  3. Пластина со «стаканом»
Первый вариант мы никогда не рекомендуем. Он неудобен в последующем строительстве. Из-за отсутствие боковых креплений, платина монтируется анкером сверху. В любом случае остается бугорок, на который не удобно ставить ни один стройматериал без предварительного высверливания отверстия. А это дополнительное время и морока. Однако пластина до сих пор не вышла из обихода и имеет своих фанатов. Вероятно, дело в низкой цене.
Нарушим немного порядок и уделим внимание третьему варианту. Со «стаканом» изделие выглядит основательно и «богато» (стоит дороже других). Однако теряется важная способность — нивелирование проектных отклонений. Стоит пояснить. Дело в том, что существуют определенные допуски по отклонению свай от оси. И если одна из них отклонилась влево, вторая — вправо, «стакан», обнявший верхнюю часть, тоже отклонился.
Наконец, наш любимый вариант — «ушастая» пластина. Она оснащена боковыми креплениями с двух сторон, что позволяет расположить анкера по бокам. Ребра жесткости делают конструкцию надежной. А вот наличие двух свободных сторон дает возможность нивелировать допуски. Простая арифметика.
Винтовые аналоги внешне напоминают металлические трубы. По сути — они и состоят из труб и спирального наконечника-лопасти. Устанавливаются такие трубы способом завинчивания в грунт. Выполняется работа с использованием соответствующей спецтехники. Масштабные конструкции с применением винтовых стержней не возводятся. Они подходят для малоэтажного строительства. Это прежде всего касается частных коттеджей.
Что касается наголовников для винтов, они такие же, как у ЖБ свай, только крепление имеет не квадратное, а круглое сечение. Крепление происходит иначе — не анкерами, а сваркой. Свежие сварные швы необходимо обязательно обработать антикоррозийным составом. А до начала работ — зачистить место от состава на теле сваи.
оголовок сваи
КАК ПРОИСХОДИТ УСТАНОВКА?
Для крепления используются сварные швы (для винтов) или болты (для ЖБ). В первом случае не остаются даже малые зазоры. Это исключает попадание воздуха или же влаги во внутреннюю часть опор, которые могут вызвать коррозионные процессы. Размер оголовка определяется с учетом диаметра фундаментных опор и веса конструкции, монтаж которой планируется в дальнейшем. Значение имеет диаметр и тип используемых опор. Сечение детали по сравнению с диаметром сваи должен быть чуть больше. Только таким способом возможно легкое соединение элементов будущего сооружения.
Оголовок сваи из железобетона имеет форму квадрата. Минимальные размеры каждой из сторон опоры составляют пятнадцать сантиметров. Длина изделий определяется с учетом веса будущего сооружения и результатов инженерно-геологических изысканий. На их основании и с ростом тяжести здания и степени сложности грунта, увеличивается и длина железобетонных опор. Если подобные опорные изделия будут выбраны правильно, тогда основа прослужит многие десятилетия. Прежде чем приступить к установке, специалисты Эндбери выполняют проектировку заказа. Непосредственно на участке — разметку в соответствии с проектом. Разбивка свай возможна по рядам. Также профессионалы используют шахматный порядок.
Наиболее сложной и даже невыполнимой считается установка на одном, определенном уровне, всех используемых опор. Следовательно, после тщательного закрепления изделий в земле, необходимо выровнять их размеры (срезать выступающую часть). Когда процесс завершится, сверху устанавливается оголовок сваи. Их также необходимо выровнять. Следующим этапом является крепление оголовка к несущей опоре. Для этого используются различные способы, выбор которых зависит от материала изготовления, вида или же форм опорного стержня. Металлическая деталь крепится методом сварки. Свежие швы обрабатываются антикоррозийным составом. Отличается подобное крепление высокой гидроизоляцией, длительным сроком эксплуатации.
оголовок сваи
После выравнивания железобетонные изделия крепятся к основе цементобетонным раствором (при обустройстве ростверка). Однако перед этим необходимо установить опалубки, в которые будет заливаться фундамент. Устанавливая оголовок сваи, нужно соблюсти последовательность действий. Сначала данный элемент примеривается на опору. Затем необходимо снять его и хорошо очистить ту часть опоры, куда будет установлен оголовок. Процедура поможет избежать осложнений при монтаже или же проблем, связанных с некачественным соединением.
УСТАНОВКА ОТ ЭНДБЕРИ
Процесс установки забивных опор со всеми необходимыми элементами отличается своей сложностью. Самостоятельно справиться с такой работой практически невозможно. Требуются особые навыки и богатый опыт, которые имеются у профессионалов компании Эндбери. Каждый опорный элемент или же оголовок сваи требует тщательного выравнивания, от которого зависит прочность фундамента. Чтобы избежать перекосы, выполняется срубка. Данный метод позволяет добиться правильного распределения веса будущего сооружения. Справиться с задачей смогут квалифицированные сотрудники Эндбери.
Необходимо учесть, что оголовок сваи требуется не для каждого сооружения. Например, в конструкциях из газоблока данные элементы не используются. Если возводятся брусчатые или же каркасные строения, без них не обойтись. Функций у оголовков несколько. Среди них необходимо выделить:
  • опорную;
  • выравнивающую;
  • распределяющую.
Специалисты Эндбери работают с использованием профессионального инструмента. Такое оборудование существенно ускоряет процесс и позволяет добиться отличных результатов.
оголовок сваи
Эндбери предоставляет заинтересованным заказчикам не только услуги по монтажу вышеописанных элементов, но и имеет собственные производственные мощности по выпуску забивных опор. Это монолитные стержни, состоящие из бетонной смеси и металлического каркаса. Производятся такие опоры в цехах Эндбери в полном соответствии с нормами ГОСТ. Профессиональная команда компании занимается проектированием, исследованиями участков, выбором подходящих опор или же оголовков сваи, их установкой и заливкой фундамента. Подобные комплексные услуги позволяют заказчикам сэкономить не только время, но и семейный бюджет. Эндбери предлагает продукцию по заводской стоимости и занимается ее реализацией самостоятельно. Поэтому здесь вам не придется переплачивать за услуги посредников, как это происходит в обычных магазинах и других компаниях.
В этом видео мы подробнее рассказываем о трех перечисленных выше оголовках. Бонусом затронули тему четвертого, разработанного для ростверка из швеллера, изделия:
Обращаясь в Эндбери, вы можете рассчитывать на профессиональную помощь по определению нужного количества опор, форм оголовков, их доставке на стройплощадку и дальнейшей установке. Все перечисленные работы компания берет на себя. Специалисты Эндбери работают с любыми участками, вне зависимости от типа грунта или же ландшафтных особенностей. Они быстро спроектируют свайное поле и выполнят качественный монтаж. Опорные элементы производства данной марки подходят для водянистых, песчаных, глинистых или же подвижных местностей. Конечная стоимость перечисленных работ зависит от разных факторов. Прежде всего это материал выбранных опорных стержней, их размеры. Кроме этого, на цены действует расстояние доставки изделий или же спецтехники. Не менее важным фактором является выбранная технология забивки, дальнейшее обустройство обвязки, сложность выравнивания и прочие индивидуальные факторы.
оголовок сваи