Top.Mail.Ru

Сваи для двухэтажного дома сократят смету в разы

Стоимость качественного фундамента достигает 30% общих расходов на строительство дома. Для мансарды или постройки с двумя полноценными этажами свайная основа считается экономически выгодной. Другое преимущество – универсальность фундамента. Отведенные под строительство загородные участки могут располагаться на склонах, пучинистых грунтах, подтопляемой паводками или грунтовыми водами местности. В сложных условиях сваи для двухэтажного дома оптимальная, а иногда единственная возможность заложить надежную основу под будущую постройку.

Где применяют сваи для двухэтажного дома

Фундамент из винтовых и забивных свай подойдет для легкой мансарды или двухэтажного дома. Когда стеновым материалом выбрано дерево, строительство начинают со сборки коробки здания, укладывая на оголовки первый венец из бруса или бревна. Другая технология основана на сборке пакетной обвязки из доски, исполняющей роль несущей основы стен.
винтовые сваи для двухэтажного дома
Массивные двухэтажные дома из камня, блоков, монолита принято ставить на свайно-ростверковый фундамент. Основа отличается прочностью, противостоит высоким нагрузкам, действующим от здания.
Независимо от типа фундамента и обвязки, особенность конструкции выражена наличием свай.

Установка опор актуальна на следующих участках:

  • периодически или постоянно подтопляемых грунтовыми водами;
  • расположенных на болотистой местности, торфяниках, берегах водоемов;
  • подтопляемых весенними паводками, осадками в период затяжных дождей;
  • расположенных в низинах, на возвышенностях или склонах.
Выгода использования свай на участке со сложным рельефом объясняется уменьшением объема земляных работ, что отражается на снижении стоимости фундамента. При закладке классической плитной или ленточной монолитной конструкции, возвышенности склонов приходится счищать. Низины нужно засыпать грунтом. Для установки свай нет необходимости заниматься планировкой территории. Нулевой уровень в фундаменте получают методом монтажа изделий разной длины. На возвышенностях ставят короткие, а в низинах – длинные сваи. Верхнюю часть с оголовками выставляют в одной плоскости.
Когда у хозяина появляется желание расширить жилое пространство, к двухэтажному дому можно пристроить дополнительное помещение. Ставить пристройку удобнее на свайные столбы. По конструкции используют вкручиваемые винтовые стержни. Забивные опоры нельзя погружать вблизи построек из-за угрозы разрушить их вибрациями, передаваемыми по грунту.

Свайный фундамент для двухэтажного дома: преимущества технологии

Универсальность свайного основания отразилась на его востребованности. Компании, занимающиеся деревянным домостроением, все чаще предлагают заказчикам двухэтажное жилье, где проектом предусмотрены сваи. Почему подрядчики отдают предпочтение несущему основанию из винтовых и забивных элементов? Объясняется преимуществами технологии:
  • Высокая скорость строительства. Профессиональная бригада установит свайные стержни за 1-3 дня. Точные сроки зависят от сложности схемы. При заказе услуги у компании Эндбери, опоры будут установлены собственного производства. Фундамент под ключ обойдется дешевле. Для сравнения, монтаж плитного и ленточного несущего основания занимает минимум неделю. До 30 дней бетону нужно время выстояться, созреть. Когда для фундамента выбраны сваи, на следующий день после их установки можно приступать к строительству двухэтажного дома.
  • Минимум трудозатрат. Под плитный и ленточный фундамент выкапывают котлован. Земляные разработки трудоемкие, дорогие. Загрязняется прилегающая к строительному участку территория. Установка свайных стержней требует меньше трудозатрат. Опоры забивают или вкручивают с использованием спецтехники. Ландшафт на стройплощадке остается нетронутый, что позволяет сохранить его природную красоту.
  • Возможность круглогодичного строительства. Монтаж винтовых или забивных опор не требует использования цементных растворов. Работы выполняют независимо от времени года, погодных условий.
  • Универсальность фундамента. Сваи ставят на подтопляемых, болотистых, других сложных участках, но это не единственное их преимущество универсального применения. Загородные двухэтажные дома часто возводят для отдыха. Под строительство выбирают экстремальные места: на воде, крутом склоне или вблизи обрыва. Для интересных архитектурных решений в условиях опасной местности сваи считаются единственным вариантом обустройства фундамента.
Долголетие и устойчивость двухэтажной постройки зависит от равномерного распределения нагрузки на несущее основание. В свайном фундаменте каждая опора принимает одинаковый вес от надземного сооружения. Распределять нагрузку помогает нижний венец сруба или ростверк, что зависит от технологии строительства, используемого типа обвязки.

Сваи для двухэтажного дома: недостатки технологии

Чтобы правильно выбрать технологию строительства, важно знать отрицательные ее стороны.
У свай имеется ряд недостатков, требующих подробного ознакомления:
  • Каждый тип свай имеет ограничения в несущей способности. Если со временем появится желание реконструировать двухэтажное жилье, добавление третьего уровня станет невыполнимой задачей. Подобные изменения продумывают заранее на этапе проектировки. Хотя такое положение дел касается любого типа остова.
  • Расчет и монтаж свайного поля должны делать специалисты с применением спецтехники. Сэкономить самостоятельным выполнением работ не получится.
  • Под двухэтажным зданием на сваях сложно обустроить цокольный этаж. Планируют его на этапе проектировки внедрением сложных технических решений, что приводит к увеличению себестоимости дома.
  • Сваи имеют ограничения по монтажу. Винтовые стержни сделаны из металла. Во влажных условиях срок их службы уменьшается. Для защиты от коррозии потребуются более дорогостоящие винты с защитным цинковым покрытием. ЖБ столбы устойчивы к влаге.
Несмотря на универсальность применения, свайные опоры невозможно использовать для строительства дома на скалистых породах.

Разновидности свайных фундаментов

Классическое основание выполнено из отдельно установленных опор по периметру несущих стен коробки дома. Вариант применим для легких двухэтажных построек из дерева. Дома из других стройматериалов требуют внесения конструктивных изменений в основу. Дополнительно учитывают характеристики местности под застройку, где во внимание берут результаты гидрогеологических изысканий.
сваи для двухэтажного дома
Возникшие технический особенности решают методом сооружения других разновидностей фундамента:
  • С высоким ростверком. Обвязка выполнена железобетонной конструкцией в форме ленты или плиты, соединяющей между собой все опоры. Высокий ростверк нижней плоскостью не касается грунта, что породило другое его название – «висящий». Основание применяется при строительстве двухэтажного здания на пучинистой почве.
  • С низким ростверком. Нижняя плоскость ЖБ обвязки опирается на грунт. Увеличивается несущая способность конструкции. Основа с низким ростверком востребована, когда надо поставить двухэтажное жилье, но сэкономить на уменьшении количества забиваемых ЖБ опор.
  • Свайно-ленточная основа. Конструкция аналогична фундаменту с низким ростверком, только бетонная лента в данном случае заглублена. Вариант подойдет для двухэтажной постройки, под которой проектом предусматривают подвал, цокольный этаж.

Различают фундаменты схемой установки свай:

  • Рядовое расположение. Опорные стержни устанавливают по периметру стен здания, соблюдая шаг 2-3 м. Схема применима для двухэтажных построек со всех существующих разновидностей стройматериалов.
  • Свайное поле. Опоры устанавливают по всей площади, занимаемой домом. Между каждым элементов выдерживают одинаковый шаг, определяемый расчетами нагрузок. Дорогостоящая конструкция подходит для тяжелых многоэтажных домов. Предусматривается проектом, когда другие типы несущих основ невозможно обустроить на сложном участке.
По материалу изготовления опор различают 2 вида фундаментов:
  1. Железобетонный. Наиболее дорогостоящая, но самая надежная конструкция. ЖБ столбы погружают сквозь неустойчивые слои грунта до упора в высокоплотные породы. Установка опор актуальна под тяжелые здания с несколькими этажами, на участках со сложными гидрогеологическими условиями.
  2. Металлический винтовой. По несущей нагрузке винты уступают ЖБ столбам, но в нормальных грунтах вкрученные в землю стержни выдерживают двухэтажные легкие постройки.
Загородные деревянные дома чаще всего ставят на винтовых опорах. Несущая основа доступна по цене, подходит для участков со сложным рельефом.

Какую конструкцию выбрать?

Различают 3 вида опор: забивные, набивные, винтовые. К первым двум разновидностям относят конструкции, изготовленные из бетона и армирующего металлического каркаса.
жб сваи для двухэтажного дома
Забивные столбы изготовлены в производственных условиях. К месту строительства дома их доставляют спецтехникой. В грунт погружают ударным, вибрационным, виброударным и другими механическими способами.

По форме сечения различают 4 вида столбов:

  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • квадратные с круглой полостью;
  • круглые.
В жилищном строительстве под двухэтажные дома в проекте чаще предусмотрены квадратные сваи цельной или составной конструкции.
Компания Эндбери производит столбы сечением 150х150 мм, 200х200 мм, длиной – от 3 до 6 м. Материалом использован бетон марки М400, что соответствует европейскому классу b30. Армирующий каркас изготовлен из арматуры диаметром 10 мм.
сваи для двухэтажного дома
Набивные ЖБ опоры изготавливают непосредственно на месте установки. Под каждый столб бурят шахту. Заполняют ее сразу бетоном или предварительно погружают гильзу, укрепляющую стенки. Усиливают набивную опору металлическим армокаркасом. Трудоемкость, длительный процесс изготовления не добавляют популярности сваям. По противостоянию несущим нагрузкам набивные опоры уступают забивным столбам. Для установки двухэтажных домов, это не лучший тип несущей основы.
Винтовые сваи изготавливают в производственных условиях из металла. По конструкции, это полый стержень со сварным или литым наконечником. Нижняя часть оснащена лопастями, за счет которых осуществляется вкручивание в грунт. От их количества и сечения зависит несущая способность опоры.
По разновидности лопастей различают 3 основных вида винтов:
  • Однолопастные. Предназначены под установку легких домов на устойчивых грунтах нормальной плотности.
  • Многолопастные. Предназначены под установку двухэтажных среднетяжелых домов на слабой почве.
  • Узколопастные. Предназначены под установку домов на мерзлой почве и плотных породах.
Компания Эндбери производит наиболее ходовые винтовые стержни со сварными лопастями сечением 89, 108, 133 мм. Другие сечения можно заказать индивидуально. Материалом использован металл толщиной 4 мм. Защита от коррозии нанесена горячей оцинковкой, грунт-эмалью.

Что учесть при обустройстве фундамента для двухэтажного дома

Свайная несущая основа требует профессионального проектирования и монтажа. При таком подходе реализуется весь потенциал конструкции. Удается получить максимальную прочность, долговечность.

При обустройстве фундамента придерживаются следующих правил:

  • Профессиональная разработка проекта начинается после проведения на участке инженерно-геологических изысканий. По характеристике почвы и насыщенности влагой определяют ее несущую способность.
  • Теоретические расчеты фундамента проверяются полевыми испытаниями. Пробной установкой сваи с последующим воздействием динамической и статической нагрузки определяют фактический показатель несущей способности.
  • Во время установки позиционируют каждую погружаемую опору. Недопустимо отклонение по вертикали, что приведет к снижению несущей способности столба.
Все установленные сваи для двухэтажного дома проверяют по высоте, при необходимости подрезают для получения нулевого уровня. Верхнюю часть оснащают оголовками с монтажными отверстиями для обвязки.
Стоимость зависит от сложности, объема работ, дальности доставки техники и материалов на участок, других факторов. В любом случае цена будет ниже при заказе установки свай у самого производителя – компании Эндбери
Новости