Top.Mail.Ru

Установка забивных свай из железобетона

Основой любой конструкции является крепкий фундамент, именно он связывает все элементы будущего строения воедино, от него зависит устойчивость, безопасность и срок службы здания. На выбор того или иного варианта основания влияют многие параметры, в том числе и структура грунта. Если инженерно-геологические исследования выявили неустойчивый проблемный грунт, то установка забивных свай позволит построить прочный и надежный дом, стать гарантом беспроблемного строительства и долгого срока службы строения.
В современном частном домостроении широко распространена практика устройства свайных остовов. Малоэтажное строительство предусматривает использование железобетонных опор, как наиболее доступный вариант, способный выдерживать серьёзные нагрузки и рассчитанный на длительный срок службы.
Для возведения домов используются ЖБ столбы квадратного сечения, один конец которых заострён, на боковой стороне расположены стальные монтажные петли. Качественные изделия из армированного бетона изготавливаются в заводских условиях в соответствии с требованиями ГОСТ.
Для производства железобетонных стержней используется бетон марки М400, изделия из него способны сохранять целостность и форму не один десяток лет, обладают высокими характеристиками прочности и износостойкости.
Эксплуатацию в суровых условиях, колебания разницы температур обеспечит маркировка морозостойкости F200. Стержни с показателем водонепроницаемости W10 не нуждаются в дополнительной гидроизоляции, подходят для строительства в специфических условиях. Надежное и крепкое тело изделия, без пустот и прогалов определяет показатель подвижности, качественные изделия маркируются П4.

Установка забивных свай под ключ

Чтобы свайный каркас будущего дома смог справиться с нагрузкой, производиться предварительный расчет количества железобетонных стержней, глубина их забивки. В среднем этот показатель варьируется от трех до десяти метров. Определение параметров фундамента учитывает такие факторы как:
  • Тип грунта. Определяется в ходе геологических изысканий.
  • Вес сооружения. Для его приблизительного подсчёта необходимо сложить потраченные на строительство материалы, вес кровли, ростверка, отделочных материалов, вес мебели ориентировочно. Расчёт следует проводить с запасом, к итоговой сумме добавляют около 15-20 процентов.
Свайный фундамент будет оптимальным решением для строительства на участках с проблемным грунтом, на неровной местности. Заказывая устройство основания под ключ в специализированной компании, можно быть уверенным в точности расчётов, соблюдении сроков, выгодных условиях, гарантии на выполненные работы.
После заключения договора, определения параметров будущего основания, выполняется проект в соответствии с которым и будет вестись строительство. Установка забивных свай предполагает несколько этапов работы, в том числе:
  • Георазведка. Определяется тип почвы, уровень грунтовых вод.
  • Подготовка. На этом этапе осуществляется подготовка участка предполагаемого строительства: выполняется планирование, выравнивается рельеф, очищается от мусора, ненужных кустарников и деревьев. На площадку доставляются все необходимые материалы, прибывает спецтехника.
  • Забивается первая свая — пробная, это нужно для оценки структуры почвы и определения технологии забивки.
  • Забивание стержней. Сваи устанавливаются в заранее размеченные места, выводятся на вертикальный уровень и с помощью копровой установки происходит ее погружение на требуемую глубину.
  • Обрезка. Верхние части опор обрезают по одной высоте, для измерения используется нивелир.
  • Обустройство ростверка.
Фундамент включает в себя две части. ЖБ опоры служат для передачи давления на почву, нагрузку от строения и её равномерное распределение на сваи обеспечивает ростверк. Монтаж обвязки придаст конструкции максимальную степень жёсткости, сделает основание более устойчивым к нагрузкам вертикального и горизонтального характера. Забивные фундаменты предусматривают монтаж ростверков железобетонных и металлических.
Первый вариант являет собой конструкцию из бетона и арматуры. Для того чтобы соорудить монолитную ленту, на опорах по периметру строят деревянную опалубку, каркас армируют и заливают смесью. Для усиления прочности ростверка, армирующие элементы приваривают к арматуре опор, для этого их верхушки оголяются. Ростверк из бетона может быть висячим, мелкозаглубленным или заглубленным.
Ростверк из стали обеспечит нужную форму, сохранит прочность на изгиб при нагрузках. В роли обвязки выступает металлический швеллер или двутавровая балка. Монтаж требует наличия металлических оголовков на верхушках опор к которым затем привариваются балки. Каркас из П-образного швеллера или двутавра с Н-образным сечением обеспечит высокую степень прочности обвязки благодаря дополнительным рёбрам жёсткости.

Преимущества установки забивных свай под дом:

  • Быстрая установка. Монтаж выполняется в течение 1-2 дней.
  • Высокий запас прочности. Армированные столбы способны выдерживать значительные нагрузки — динамические и вибрационные.
  • Всесезонность. Основание на ЖБ опорах для частных домов можно возводить в любое время года и температуре.
  • Скорость монтажа. После забивки элементов, к возведению дома можно приступать уже на следующий день, нет необходимости ждать усадки.
  • Эффективность. Применение на любом типе грунта.
  • Экономичность нулевого цикла — минимальный объем земляных работ снижает стоимость работ и сокращает расход бетонной смеси.
  • Долгий срок службы. Стволы, изготовленные из морозостойких марок бетона и конструкционной стали, обладают большим ресурсом работы. Такой дом простоит не меньше восьмидесяти лет.
Свайный фундамент будет надёжным основанием для дома из кирпича, бруса, бревна, ячеистых бетонов. Для исключения возможности ошибок при проектировании и установке, выполнение ответственных, технически сложных задач следует доверить специалистам.
Новости