Top.Mail.Ru

Каким должен быть фундамент с перепадом высот?

Не все участки под строительство имеют однородную, ровную поверхность. В таких случаях возведение дома требует использования особых технологий. Игнорирование неровностей местности приводит к серьезным сложностям. Неровная поверхность является особенностью, которую необходимо учесть любому проектировщику. Глубокие овраги и крутые склоны создают опасность для будущих сооружений. Со временем может произойти оползень, разрушающий дом. Нередко происходит проседание грунта. В подобных случаях спасти здание невозможно. Следовательно, постройку особняка нужно начинать с точных расчетов. Следует учесть ряд особенностей таких участков, и правильно выбрать материалы, чтобы построить фундамент с перепадом высот.

Ожидаемые последствия

Постройки на неровной местности должны быть особо прочными. Необходимо учесть ряд особенностей еще на этапе проектирования. Инженеры должны правильно выполнить расчеты. Отдельно подбираются подходящие материалы. Если уклон слишком крутой, вероятность обрушения растет. Игнорирование правил приводит к непоправимым результатам.
При обильных осадках или же с наступлением оттепели грунт разжижается. Начинаются оползни под воздействием массы строения. В слабо укрепленных местах почва сползает. Появляются трещины, постепенно расползающиеся по всему зданию.
Закладывать в подобных местах традиционные виды фундамента не рекомендовано. Специалисты советуют использование свайных конструкций. Металлические или железобетонные опоры можно устанавливать даже на слабых грунтах. Подходят они и для наделов с повышенным уровнем залегания грунтового водоносного пласта.

Сложности закладки

На ровных поверхностях создание базиса не является проблемой. Если присутствует склон, овраг или горка, возникают определенные сложности. Поэтому перед началом строительства необходимо точно рассчитать угол наклона.
Отдельно изучает тип грунта. Устанавливается место залегания подземных вод. Для этого типовой проект здания не подойдет. Любая неровность уникальна. Следовательно, подходить к нему следует индивидуально. Касается это и этапа проектирования. Здесь также требуется особая система гидроизоляции. Нельзя экономить на соответствующих материалах.

Подготовительный этап

Построить фундамент с перепадом высот без подготовки невозможно. Необходимо провести изыскания, позволяющие проанализировать почву. Стройматериалы нужно разместить на ровной площадке. Подыскать ее следует до начала закладки.
Отдельно следует позаботиться о подъездной дороге. Транспортная доступность — важный момент. В строительстве потребуется спецтехника, которая должна пройти свободно. Возведение сооружений на таких поверхностях сложно без выделения мест для стройматериалов и техники. Это приведет к остановке строительства и потере времени.

Преимущества земель со склонами

Участки с неровным рельефом имеют и ряд преимуществ. Необходимо выделить низкую стоимость по сравнению с равниной. Можно построить оригинальный коттедж с уникальной архитектурой. Из окон особняка откроются великолепный вид. В подвале скапливание воды после осадков или таяния снега не происходит.
Использование свай существенно удешевляет строительство. Опоры из железобетона или металла отличаются своей прочностью и долговечностью. Дом на них простоит десятилетиями.

Укрепление участка

Если сооружается фундамент с перепадом высот, придется провести дополнительные мероприятия. Такие места нужно укрепить с использованием современных методов. Инженеры внимательно изучают особенности. Нужно установить специфику рельефа. Тщательно измеряется угол наклона. Затем начинаются укрепительные мероприятия.
Используют растения. Корни у деревьев должны расти вглубь и вертикально. Они создают своеобразную сетку, прекрасно сдерживающую землю и препятствующую развитию оползней.
Используются искусственные укрепительные системы. Создаются они из различных материалов. Лотки помогают перенаправить стоки в выбранном направлении. Такая система препятствует размыванию почвы.
С оползнями борются и укладкой бревен. Изнутри террасы наполняются большими камнями. В продаже есть и специальные сетки, применяемые для подобных целей. Подойдут и газонные решетки. Некоторые специалисты выбирают биоматы. Их размещают сверху склонов.

Ленточная конструкция

Ленточный фундамент с перепадом высот неудачное решение для подобных местностей. Его закладка требует огромных усилий и соблюдения многих требований. Обойдется он гораздо дороже свайного аналога. Кроме большого количества материалов, собственнику придется платить за земельные работы. Они при монтаже опор не требуются. Поэтому расходы на ленточный вид достаточно высокие.
Для особо крутого наклона придется закладывать массивное ленточное сооружение. Это требует дополнительных материалов и трат. Придется устанавливать опалубку, готовить бетонную смесь и заливать ее. Это увеличивает стоимость строительства минимум вдвое. Поэтому многие собственники отказываются от использования данного традиционного вида на землях с неровным рельефом.

Выбор фундамента

Дома бывают кирпичными, бетонными, из металлоконструкций или СИП-панелей. Возможна и комбинация перечисленных стройматериалов. Поэтому фундамент с перепадом высот следует выбирать с учетом данного фактора. Также предусматривается уровень уклона земли, на которой планируется возведение строения. С учетом особенностей будущего сооружения основание может быть винтово-свайным, ступенчатым или горизонтальным. Последний вариант подразумевает использование свай. Горизонтальный тип требует выполнения больших объемов земляных работ. Необходимо добиться идеальной ровности поверхности. Поэтому он подходит для склонов с небольшим наклоном. Если склон слишком крутой, лучше остановиться на свайном виде.

Свайно-винтовой тип

Винтовой фундамент с перепадом высот можно назвать универсальным. Соорудить его можно на неровных поверхностях с высоким залеганием подземного водоносного слоя. Ввинчиваются металлические опоры глубоко в грунт. Коррозия таким изделиям не грозит. Каждая труба обрабатывается специальным антикоррозионным составом. Из них сооружают прочные, надежные и долговечные строения, выдерживающие любые агрессивные среды.
Монтаж выполняется вручную или с использованием спецтехники. Рыть и утрамбовывать землю в процессе установки не требуются.

ЖБ сваи

Железобетонный свайный вариант также является оптимальным выбором для подобных наделов. Производятся такие изделия из особо прочных сортов бетона. Для их укрепления используется армокаркас. После заливки бетонной смеси в соответствующие формы, их перемещают в специальные камеры. Здесь происходит затвердевание бетона в определенных температурных и влажностных условиях.
В результате получаются особо прочные изделия. Таким опорам не грозит коррозия, растрескивание и разрушение. Выдерживают они огромный вес, не проседая в грунт. Устанавливаются ЖБ-сваи забивным методом, с помощью спецтехники.

Этапы строительства

Винтовое и железобетонное свайное основание закладывается по единой схеме. Сначала специалист устанавливает уровень минимальной глубины монтажа сваи. Первая опора обязательно устанавливается в высочайшей точке фундамента. По ней и определяется высота всего фундамента. Второй столб монтируется в нижайшем углу конструкции. Ее следует выровнять с верхней сваей. Между опорами натягивают трос. Это горизонтальный базис будущего помещения. Все последующие столбы устанавливаются в соответствии с этим уровнем.
По завершению монтажа заливается монолитный ростверк. Выполнение вышеперечисленных этапов требует максимальной точности. Любое отклонение приводит к деформации сооружения. Поэтому важно доверить это дело профессионалам. Они имеют достаточный опыт и соответствующее образование. Точные расчеты помогают создать надежное и долговечное сооружение.

Специфика уклона

Идеально ровных земель не бывает. Перепад угла до трехпроцентного показателя уклоном и вовсе не считается. Подобные участки именуют горизонтальными. Если процент выше, тогда это уклон. Предельным называют уклон, если показатель высоты в самой нижней части основания вчетверо превышает его ширину. Здесь ленточный вариант не подойдет. Единственным правильным решением в подобных ситуациях является свайная основа. Сооружается она легко, не требуя больших затрат. Однако важно точно рассчитать все параметры и придерживаться действующих норм.

Геолого-геодезические изыскания

Каждая местность имеет свою специфику. Поэтому нельзя закладывать базис помещения без геолого-геодезических изысканий. Проводятся такие изыскания опытными инженерами, прекрасно разбирающимися в особенностях рельефа. Кроме измерений они выполняют забор образцов почвы. Исследуются они в лабораторных условиях. Полученные данные тщательно документируются и используются при составлении проектной документации.
Важно измерить не только угол наклона, но и состав грунта. Железобетонные или металлические сваи должны достичь прочные пласты пород. Поэтому важно определить точную глубину таких пластов. От этого зависит выбор длины опор. Эти изделия имеют не только разную длину, но и диаметр или формы. Исследования подразумевают и определение точки промерзания грунта. Отдельно исследуются климатические особенности региона.

Порядок изысканий

Изначально инженеры выполняют геодезические исследования. На основании полученных данных выполняются дальнейшие расчеты. Уточняется величина ростверка и глубина установки столбов. Нельзя оставлять без внимания сточные воды. Они наносят огромный вред строениям. Для их отвода сооружаются специальные дренажные системы. Также уточняется количество стройматериалов, которые понадобятся для закладки основания. Создается свайное поле с разметкой. По этой схеме рабочие монтируют опоры, соблюдая все указанные параметры и величины.

Усиление прочности

Свайные конструкции лучше укрепить дополнительно. Для этого используется арматурный каркас. Выбор арматуры требует особого внимания. Она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать все нагрузки. Арматурная сетка придает конструкции целостность и повышает ее прочность в разы.
Рекомендовано проведение гидроизоляционных мероприятий. Они помогут защитить основание со зданием от повышенной влажности. Вода является злейшим врагом любых материалов или помещений. Винтовые трубы изнутри наполняют бетонным раствором, чтобы предотвратить коррозию и увеличить прочность.

Загородные особняки на землях с уклоном

Любой собственник, решивший возвести частный коттедж, должен сначала определиться с выбором земли. От характера рельефа зависит бюджет будущего строительства. Фундамент с перепадом высот можно закладывать под любой проект. Ограничений в этом плане нет. Такие дома получаются оригинальными и привлекательными.
Ровные площадки издревле считались лучшим вариантом для возведения частных особняков. Однако не каждому они достаются. Хотя сложный рельеф сегодня не является приговором. На нем можно отстроить уникальное сооружение, соответствующее современным стандартам безопасности. Для этого необходимо правильное использование данной особенности. Помогут в этом сотрудники специализированных компаний. Следовательно, нужно правильно выбрать подрядчика. Самодеятельность в этом деле приведет к непоправимым результатам. Профессионалы работают со специальным оборудованием и инструментом. Поэтому их измерения и расчеты максимально точны. Есть компании, производящие и монтирующие сваи. Обращаясь к ним, можно сэкономить большие средства. Такой подрядчик делает скидки клиентам, которые заказывают полный пакет услуг. Они предоставят бригаду профессиональных рабочих и инженеров. Они выполнят работы в соответствии с действующими стандартами
Новости