Top.Mail.Ru

Фундамент: время играет важную роль

Как возвести дом в сжатые сроки без потери качества? Традиционные свайные фундаменты легко и быстро монтируются, позволяя продолжать стройку сразу после установки опор.

Свайный фундамент - время возникновения

Изобретение базовой конструкции на свайно-винтовых опорах относится к 1838 году. Использовали их при возведении построек на воде, а чуть позже выяснилось, что они отлично справляются с задачей в условиях вечной мерзлоты. Выпуск изделий из толстолистовой стали был налажен на заводах, оставаясь актуальным поныне. Широко использоваться стал лишь с ХХ века.
Царица быстрого строительства – винтовая свая. Представляет собой трубу из стали с острым наконечником, оснащенным резьбой либо лопастями, или же комбинацией разных видов резьбы, за счет чего возрастает опорная площадь. Один из концов всегда чуть заострен, чтобы легче облегчать задачу ввинчивания. Описать их можно как огромные саморезы. Верхняя «головка» берет на себя нагрузку от строения. Зажатые в земле, они надежно фиксируются на подвижных грунтах, дополнительно усиливаясь упроченной грунтовой «подушкой», образующейся под действием лопастей.
Фундамент время Эндбери
Краеугольным камнем быстрого строительства стало использование свай, соединенных ростверком. Металлические опоры под наклоном или вертикально монтируются автоматическим или ручным способом, причем они могут быть разной длины. Возводя фундамент, время пролетает быстро. Максимум за два рабочих дня он будет готов!
Для производства изделий используются разнообразные современные материалы. Размещаются они в местах, где предполагается максимальная нагрузка. Наибольшее их число используется по периметру несущих стен и в месте стыков. Выверенность и грамотность выполненных проектных работ гарантирует правильное распределение массы здания на все опорные части.
Фундамент время Эндбери
Опорная зона под домом может иметь разное число несущих элементов. Располагаются они несколькими способами:
  • Одиночные – применимы для передачи нагрузки от одиночной архитектурной детали (вариант – колонны).
  • Свайно-ленточный – несущие точки располагаются по периметру или по линии протяженного строительства.
  • Кустовые – масса постройки приходится на несколько близко расположенных друг от друга столбов.
  • Поле – это решение часто используется при многоэтажном/тяжеловесном строительстве. Опоры размещаются под всем сооружением.
Создавая основу, ее могут планировать использовать с монолитным или сборным ростверком, представляющим из себя плиту или ленту из бетона, положенную сверху забитых опорных столбов, равномерно распределяющую вес строения.
Ростверк бывает:
  • Мелкозаглубленный – опираясь на опорные точки, основание находится чуть ниже поверхности, масса распределяется равномерно.
  • Повышенный – основа лежит на поверхности земли.
  • Висящий – востребовано в гидротехнике и строительстве мостов, на перепаде, а также для домов с подполом.
Применение свайно-винтового базиса востребовано для деревянного и каркасного строительства, различных заборов или некрупных построек типа веранд. Использование под тяжелые постройки из бетона, железобетона или кирпича не рекомендовано из-за чрезмерной нагрузки, сокращающей срок службы.
Применяется на слабых грунтах (песчаных, суглинистых, заболоченных), так как передают нагрузку от выстроенного сооружения на плотные почвенные слои, лежащие на глубине. Именно по этой причине они подходят для условий вечной мерзлоты. В морозы осуществляются расчеты, какую глубину надо пройти (не менее 1,7 метра – для средней полосы России и не менее 2 метров для северных областей), чтобы миновать уровень промерзания земли, за счет устойчивости грунта к пучению установить опорное сооружение. Непригодной считается крупнокаменистая почва. Однако, если камни проходят только в верхних слоях почвы, возможно применять метод с предварительным бурением лидерных скважин.
Фундамент время Эндбери

Виды оснований дома

Существует определенная классификация свайных элементов. Первый критерий различия – как они погружаются в почву.
Забивные – углубляются при помощи виброоборудования либо молотов. Предварительная выемка почвы не производится (или производится в ограниченном объеме). Вокруг периметра образуется уплотняющая грунтовая «подушка», работающая как дополнительный “крепеж”.
Оболочечные – их погружают в предварительно пробуренную скважину и бетонируют.
Набивные – грунт предварительно обжимается. После в установочную полость закладывается бетон.
Буровые – производится бурение скважин, в которые льется жидкий бетон.
Винтовые – входят в землю по принципу работы кабестана.
По нагрузке на несущие конструкции различаются:
Стойки – полностью ложится на их «головки».
Висячие – распределяется через боковые грани.
Различия могут скрываться и в форме сечения. При строительстве часто возникает нужда в сваях:
тавровых;
квадратных;
прямоугольных;
квадратных с круглой полостью;
двутавровых;
круглых с полостью.
Используются сваи составные или цельные, разной конфигурации и степени армирования. По форме наконечника они подразделяются на:
Остроконечные – с легкостью входят в грунт;
Закрытые в полости снизу;
Открытые в полости снизу;
Расширенные в подошве – для дополнительного сопротивления силам, работающим «на разрыв», во избежание выталкивания.

Достоинства и недостатки

Стройку в сжатые сроки приходится вести достаточно часто. Поэтому важно наличие технологий, позволяющих выполнять некоторые этапы работ крайне быстро, без потери качества.
Быстро и просто возводится свайный фундамент. Время, затраченное на его создание, ограничивается моментом забивания последней опоры. Как только она углубилась в землю, можно приступать к другим работам, выстраиванию стен, ведь не требуется утверждения или усадки в течение месяца, как предписано при использовании наливной бетонной технологии.
Явные плюсы при незначительном числе минусов делают этот тип конструкции востребованным в малоэтажном домостроении.
Актив:
  • быстро возведенный фундамент – время, которое вы не теряете на манипуляции с плитой или лентой;
  • не зависит от стабильности грунта;
  • постройка, возведенная на сложном рельефе, так же надежна, как и на равнине. Рабочий уклон площадки под стройку может составлять 8 метров;
  • монтаж осуществляется круглогодично, независимо от капризов погоды;
  • строение не имеет осадки;
  • небольшая цена материалов и работы. Ленточный аналог стоит в пять раз дороже, плитный – в три раза (при пересчете для одинаковой площади здания);
  • легкость расширения здания и возведения пристроек;
  • высокая надежность при грамотном возведении. Срок службы составляет не меньше полувека;
  • при демонтаже постройки все элементы легко выкручиваются из земли, позволяя повторно использовать их;
  • в результате получается теплый и сухой пол, не требуется дополнительное утепление, продухи или обработка от гниения (т.к. постройка располагается над землей, влага не контактирует с основанием дома).
Фундамент время Эндбери
Пассив:
  • Конструктивно требуется участие специальной тяжелой техники на стройплощадке;
  • Горизонтально-подвижный грунт малопригоден для этого вида опор. Их забивка в твердые горные породы затруднительна;
  • Сложности с обустройством подземного гаража или цокольного этажа. Особенности возведения предполагают отсутствие боковых стен. Чтобы вырыть подвал потребуются дополнительные работы и финансовые вливания;
  • Повреждение базового элемента не визуализируется. Если найти дефект удастся, произвести замену не сложно.
Монтаж осуществляется просто, на всех его этапах достаточно несколько специалистов. Часто становится важным вопрос — через какое время фундамент пригоден к дальнейшим действиям по возведению сооружения? Всего пара дней монтажных манипуляций, и пора приступать к установке стен. В процесс не требуются серьезные земляные работы, не используются грузовики для подвоза материалов и специализированные установки-бетономешалки.
Фундамент время Эндбери

Технология

Свайное основание возводится множеством способов, зависящих только от материалов. Они влияют на базовую способность удерживать вес будущей постройки. Монтаж осуществляется по-разному, при помощи:
  • ввинчивания;
  • вдавливания;
  • забивания;
  • вибропогружения;
  • комбинацией разных видов.
Тщательная подготовка перед началом работ, включая расчеты и замеры, позволяет не допустить перекос возводимого как следствие усадки. Сооружение тогда прослужит долго, избежав чрезмерного износа от перекосов и неправильно распределенного веса.
Все этапы монтажа должны соответствовать описанному в проектной документации. Обязательно должны быть проведены исследования по грунту и изучена местность в целом. Стройку допустимо вести при уклоне местности до 8 метров! Такой фундамент время строительства сокращает до минимума.
Фундамент время Эндбери
Сначала делается разметка на стройплощадке с интервалом между опорными точками. Затем выставляется периметр и вычисляется диагональ. В первую очередь фиксируют угловые основания, затем заглубляются места будущих креплений. После установки измеряется высота, производится обрезка излишков. В некоторых ситуациях, когда сделаны скважины, наступает черед опалубки из дерева и рубероида. Чтобы усилить несущую конструкцию применяется арматурный каркас. Для уплотнения после бетонной заливки используют погружную вибрационную технику.
Учитывая вышеперечисленные плюсы и минусы, возведение домов на винтовых сваях приносит качественный результат при соблюдении определенной технологии. Для этого требуется:
  • Оставить заявку для специалистов, которые верно рассчитают необходимую размерность труб, исходя из типа почвенного покрова, глубины промерзания зимой, глубины снежного покрова.
  • Минимальное число специалистов-строителей на площадке – 2 человека. При помощи спецтехники они углубят сваи на необходимую глубину.
  • Вхождение в землю опор должно осуществляться строго вертикально.
  • В целях упрочения конструкции, достижения большей надежности и предохранения от коррозии полость труб рекомендовано заливать или засыпать бетоном.
  • Отдельно стоящие опоры, объединенные ростверком, способствует увеличению устойчивости пучению почвы при сильных морозах.
  • Для деревянного домостроительства трубы фиксируют с интервалом от 2 до 2,5 метров. Если предполагается возведение более тяжеловесного сооружение, расстояние сокращают до полутора-двух метров.
Несмотря на то, что ряд специалистов утверждает пригодность свайного базиса лишь для легких домиков, практика показывает, что соблюдение технологической цепочки и качественные материалы способны стать прочной основой для тяжелых домов большой массы.
Главное преимущество использования винтовых и железобетонных свай – это скорость монтажа самой важной части дома. Время ценится высоко, наша технология позволяет использовать его оптимально, по существу.
Новости