Top.Mail.Ru

КАКИМ ЦОКОЛЬ НА СВАЯХ ДОЛЖЕН БЫТЬ В САМОМ ДЕЛЕ?




































ЦОКОЛЬ НА СВАЯХ
Сегодня свайные основы используются в частном домостроении достаточно часто. Обусловлен такой спрос доступной стоимостью закладки подобных конструкций. Используются они и на участках со слабыми грунтами. Однако придется соорудить цоколь на сваях.
После заглубления опор под полом помещений остается проветриваемое пространство. Поэтому создается ростверк. Это обвязка установленных опор. Целью создания такой обвязки является соединение всех элементов в единую конструкцию. Используется для этих работ металл. Иногда строители выбирают бетонную смесь. Каркасные или древесные сооружения обвязываются древесиной.
ЦОКОЛЬ НА СВАЯХ: ВАРИАНТЫ ОБЛИЦОВКИ
Крепление облицовки выполняется на стержни. Закрепляются они и на стены помещения. Также необходимо создать каркас. Допустимо использование обрешетки. Лучше использовать древесные доски. Выбирают их сечение с учетом расстояния между опорами.
Закрывается фундамент снаружи с использованием различных вариантов, например, сайдингом. Используется и кирпич. Облицовка выполняется также с применением пластиковых панелей. Хорошей альтернативой считается металлический профилированный лист. Выбирается метод закрытия подпольного пространства в соответствии с финансовыми возможностями заказчика.
ОСТАВЛЯЙТЕ ПРОДУХИ
Цоколь на сваях должен иметь продухи. Так называется система проветривания подпольного пространства. Если не позаботиться о продухах, могут образоваться опасные для человеческой жизни газы, в том числе радон. Находится этот опасный газ в земле. Со временем происходит его накопление в подпольях. Если такие помещения будут проветриваться регулярно, эти газы не страшны. С наступлением зимы недопустимо закрытие таких продухов.
САЙДИНГ
Цоколь на сваях отделывается сайдингом. Это наиболее дешевый вариант, обладающий рядом преимуществ и плюсов по сравнению с аналогами. Кроме доступной стоимости, отличается он простотой монтажа. Выполнить подобные работы можно самостоятельно. Это долговечная отделка, которая не изнашивается. Не стоит беспокоиться и о гниении таких конструкций. На поверхности не возникает плесень.
Доступен он в разном цветовом исполнении. Эксплуатируется легко, не требуя дополнительных усилий. Хотя есть и недостатки. К примеру, для утеплительных работ он не подойдет.
ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА
Обшить цоколь на сваях можно самостоятельно. Изначально необходимо разбираться в порядке работ. Мастера устанавливают обрешетку. Параллельно поверхности грунта крепится нижняя планка. Расстояние между земной поверхностью и планкой должно варьироваться в диапазоне 150-200 мм. Зазор требуется для поднятия обшивки. Древесные доски закрепляются на опоры. На оголовки изделий требуется установка специальных кронштейнов. Допустимо использование металлического каркаса. Приваривается он прямо к основе. Допустима установка вертикальной обрешетки. Для усиления конструкции используются дополнительные элементы.
Монтаж начинается снизу. На нижнюю планку крепятся цокольные панели. Мастера используют для такой цели саморезы. А углы устраиваются с помощью специальных профилей. Для отвода стоков от фундамента оборудуют отливы. Необходимо позаботиться о циркуляции воздушных масс. Полное закрытие пространства недопустимо.
ВНЕШНИЙ ВИД
Обустраивая цоколь на сваях, работы следует вести максимально аккуратно. Полуподвальные помещения соорудить не удастся. Сегодня используются так называемые навесные цоколи.
Эти конструкции представляют собой мелкозаглубленные ленты. Располагаются они между опорами. Облицовка основ не считается трудоемкой работой, отнимающей много времени. Однако здесь требуется знание тонкостей и соблюдение определенных правил. Загородные особняки с такими конструктивными элементами обретают завершенный вид. Поэтому аккуратность здесь играет особую роль.
НАВЕСНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
Навесной цоколь на сваях считается наиболее выгодным решением. Это простая конструкция, состоящая из обрешетки. Сооружается она из металлопрофиля. Допускается использование древесины. Однако потребуется пропитка антисептиком.
Крепление к опорам каркаса должно быть качественным. Затем выполняется облицовка. Материалы используются разные. Допускается применение термопанелей. Иногда выбирают асбестоцементные плиты. Облицовку можно выполнить и специально утепленными плитами. Необходимо сделать свод всех углов. Швы следует заделать внимательно, не оставляя малейших зазоров. В конце устанавливают отливы.
ПРЕИМУЩЕСТВА НАВЕСНЫХ СООРУЖЕНИЙ
Обустройство навесных конструкций обходится дешево. Большие финансовые затраты на это не требуются. Устанавливаются они просто и очень быстро. На установку уходит не более суток. Отличаются они прекрасной вентиляцией подпольной части. Поэтому внутри не возникает конденсат.
Следует отметить и эстетическую красоту цоколей. Материалы отделки собственник сможет выбрать любые. Зависит такой выбор от финансовых возможностей домовладельца и его предпочтений. На навесные сооружения можно установить сайдинг. Данное решение имеет свои плюсы.
ПРЕИМУЩЕСТВА
Выбирая сайдинг в качестве отделки навесных сооружений, домовладелец получает ряд преимуществ. Прежде всего следует отметить доступную стоимость такого метода. Не потребуются лишние затраты и на отделочные работы. Его можно выполнить самостоятельно, без привлечения профессионалов.
Отделка такого рода отличается высокой прочностью. Она выдерживает высокие механические нагрузки и не изнашивается со временем. Следует отметить влагостойкость сайдинга. Температурные перепады таким материалам не страшны. На поверхности не образовываются паразиты и болезнетворные бактерии. Существует несколько вариантов подобной отделки. Его можно выполнить под натуральный камень. Очень популярным является сайдинг под гранит. Также используется фактура кирпича.
КИРПИЧНАЯ КЛАДКА
Стены возводятся с использованием кирпичной кладки. Допустима ее замена шлакобетонной кладкой. Необходимо позаботиться об оставлении отдушин. Эти конструкционные элементы необходимы для вентиляции. На финальной стадии выполняется отделка стен. Используется для этого обычная штукатурка. Допустима отделка термопанелями. Отличаются кирпичные строения высокой прочностью. Они выдерживают большие механические нагрузки. Дополнительно можно соорудить отмостки. Некоторым домовладельцам удается соорудить даже полуподвальные помещения. Кирпичный сайдинг имеет эстетически привлекательный вид.
Недостатки
Однако использовать такой цоколь на сваях в местностях с заметными перепадами высот, не рекомендовано. Также не подойдет данный вариант для пучинистых грунтов. На подобных участках кирпичные сооружения будут деформироваться. В результате начнутся разрушительные процессы. Кроме этого мелкозаглубленная лента обходится собственникам значительно дороже навесных конструкций. Поэтому, следует серьезно подумать, прежде чем вы остановитесь на данном варианте. Затраты на сооружение кирпичного сайдинга могут быть достаточно высокими.
Зачем отделывать свайный фундамент?
Подпольное пространство любой свайной основы требует защиты. Опасностью для подобных сооружений считаются агрессивные факторы природного происхождения и влага. Поэтому выполнение отделки считается обязательным мероприятием. Чтобы закрыть цоколь на сваях качественно, необходимо выполнение подготовительных работ. Отделочный материал должен держаться на столбах прочно. Прежде всего осуществляется цельная связка всего фундамента. Строители должны позаботится и о создании прочного каркаса. Его можно сшить из металлических профилей. Также используется деревянный брус.
Заключение
Качественно и надежно отделанный цоколь на сваях является защитой всего помещения. Таким домам не угрожают ливни, разные природные катаклизмы, температурные перепады или разрушительные процессы. Выбор отделочных материалов огромен. Приобрести их домовладельцы смогут в зависимости от своих финансовых возможностей и предпочтений.
Если выполнить все отделочные работы качественно, собственник получит дополнительную полезную площадь. Это может быть полуподвальное помещение, которое можно использовать в бытовых целях. Закрытие свайной основы дает множество преимуществ. Здание обретает дополнительную прочность и может выдержать любые нагрузки. Следовательно, метод отделки свайных фундаментов сегодня является достаточно распространенным решением в частном домостроении. Используя современные строительные технологии и материалы, любой собственник сможет самостоятельно справиться с поставленной задачей.