Top.Mail.Ru

Завод ЖБИ свай: заглянем на производство перед монтажом?

Возведение зданий и сооружений на сложном грунте, насыщенным влагой, осыпающимся, не обходится без надежного, прочного фундамента, который выпускает завод ЖБИ свай. Железобетонные изделия укрепляют основание, на их изготовление используют комбинированные компоненты, что придает конструкции стойкость к нагрузкам, внешним, внутренним факторам влияния, обеспечивают долгий срок службы.

Завод ЖБИ свай: порядок изготовления

Когда застройщик выбирает ЖБИ конструкцию для основания, учитывает, что технология установки предусматривает забивной способ, а динамическим воздействием можно негативно повлиять на почву с соседними объектами. Разрешающие вибрации происходят только при работе с промышленными конструкциями. Мини-версии для малоэтажного загородного строительства не оказывают такого воздействия.
Морозостойкость и гидрофобность бетона соответствует нормативам ГОСТ.
Технология изготовления железобетонных свай состоит из поэтапного процесса:
  • Готовят металлоформу с торцевыми и регулируемыми продольными бортами, высоту которых определяют по сечению ЖБ конструкции, с зацепами, зафиксированными по опалубке, чтобы переместить форму в пропарочную камеру. Вибрационным приводом, подключенным к опалубке, уплотняют бетонный раствор.
  • Поверхности металлоформы смазывают веществом, чтобы снизить адгезию стенок со смесью.
  • В опалубку ставят готовый арматурный каркас, крепят в специальных гнездах по торцевым стенкам. Стенки сваи должны быть удалены от арматурного каркаса, бетоном на 5см.
  • Заполняют форму раствором, уплотняют смесь вибрацией опалубки.
  • После первичного твердения сваи извлекают из формы и переносят в пропарочную камеру.
  • В парокамере высокие температура и влажность, под их воздействием бетон быстро твердеет.
Когда свая становится требуемой прочности, изделие вынимают из опалубки, контролер проверяет продукт на качество, перемещает для хранения на склад готовой продукции.

Монтаж ЖБ свай

Для установки универсального, практичного фундамента на забивных сваях специалисты Эндбери, используют стандартную технологию. За годы деятельности в данной индустрии, они накопили опыт в производстве, свайные работы до мелочей выполняют качественно. Отражением технологического процесса служат основные мероприятия:
  • Привозят ЖБ сваи на строительную площадку, выполняют разгрузку со складированием. Когда проводят транспортировку изделий, уложенных по 2 яруса, скрепленных упорами, зафиксированных стальными тросами, осуществляют низкорамные полуприцепы. Деревянными прокладками снижают транспортные вибрации. Разгружают, складируют ЖБИ стреловыми кранами, соответствующей грузоподъемностью.
  • Объем работ выполняют по составленному плану, стройплощадку расчищают, обеспечивают путь для перемещения техники, подбирают место для расходных элементов, очищают зону установки забивной техники, чтобы лебедкой переместить сваю к участку установки.
  • Обеспечивают доставку сваебойной техники.
  • Переносят схему для забивки свай, ориентируясь на проектный план, тип грунта объекта. Для несвязного грунта применяют рядовую последовательность, забивают свайное поле в порядке очередности рядов. Глинистую, суглинистую почву снабжают фундаментом с помощью спиральной схемы, высокоплотный грунт подходит для секционной забивки.
Чтобы составить проектный план грамотно, сначала наобходимо сделать геологическую разведку территории. Для этого существует услуга мини-геологии. Завод ЖБИ свай выпускает забивные изделия, для них предусмотрена шнековка нескольких лунок в пятне застройки. Извлеченные прослойки дают информацию о том, какой длины сваи нам необходимы.
Разметочные работы выполняют с помощью арматуры, между ними натягивают шпагат, прочную нить. Плотная почва может помешать процессу установки, тогда нужно будет сделать небольшие лунки.
Забивают сваи поэтапно:
  • Переносят опору лебедкой с расходного склада до места погружения;
  • наносят краской разметку, чтобы визуально определять глубину грунтового вдавливания;
  • выполняют строповку конструкции;
  • поднимают до вертикального положения, ставят перпендикулярно;
  • подводят верхнюю часть под молот, ударную технику.
Спецтехника работает до проектного погружения, тросом корректируют положение, устраняют отклонение от вертикали. Забивка происходит до момента достижения отказа.

Завод ЖБИ свай: краткий обзор производства

Фундамент из железобетонных балок с квадратным сечением, заостренным наконечником, требует производственного изготовления, в условиях завода ЖБИ. Разная длина позволяет вбивать опору на любой почве кроме скалистой. Изделие спецтехникой погружают до плотного несущего слоя.
ЖБ столбы для основания:
  • устойчивы к экстремальному климату;
  • выдерживают нагрузки по вертикали, горизонтали благодаря качественному армированию;
  • монтаж по трудоемкости минимального уровня, так как выполняется спецтехникой;
  • земляные работы если и есть, то по объему небольшие, потому что в основном вбивают без рытья скважин и копки траншей.Монтажные работы выполняются последовательно:
  • подготавливают стройплощадку;
  • проводят разметку;
  • готовят подъездные пути;
  • вбивают ЖБ опоры.
Если того предусматривает проект, завершают процесс возведением ростверка металлическими балками, швеллером, монолитными железобетонными лентами.

Коротко о главном

Строительный рынок выделил железобетонным изделиям лидирующую нишу. Преимуществом универсальных опор служит сравнительная низкая цена, а для многих строительных участков нет им замены. Когда застройщики выбирают компанию Эндбери, причиной служат высококачественные работы под ключ – от изготовления, доставки опорных столбов на объект, до установки фундамента на месте строительства. Общая стоимость услуг зависит от объема работ, проекта, расположения строительного участка, количества свайных изделий. Все вопросы можно уточнить у менеджера
Новости