Top.Mail.Ru

СВАЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ С ПОДВАЛОМ: НЕСТАНДАРТНОЕ РЕШЕНИЕ






































СВАЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ С ПОДВАЛОМ
Развитие современных строительных технологий позволяет заложить свайный фундамент с подвалом. Традиционные подобные основания редко сочетаются с подземными помещениями, но смешение методов укладки, например, сваи винтовыезабивные, с лентой или плитой решают проблему.
Когда постройка возводится на сыпучих, увлажненных, глинистых грунтах и плывунах, это не слишком удачно для создания внутренних заглубленных конструкций. Приходится выполнять работу иными способами, чем для зданий, в которых наличие погреба не предусмотрено.
Строительство домов на слабых грунтах с подземными помещениями – крайне сложное и трудоемкое занятие. Немногие строительные фирмы берутся за подобную работу. Самостоятельное возведение сооружений чревато разрушением постройки, поэтому при проведении работ требуется жесткое соблюдение технологии, точность расчетов и максимальная осторожность.
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА С ПОДВАЛОМ НА ВИНТОВЫХ ОПОРАХ
Винтовые опоры – трубы из металла с заостренным концом, с прикрепленной лопастью. За счет нее удается ввинтить конструкцию в почву, уплотняя чрезмерно рыхлую землю. Оголовок трубы является основанием для будущей постройки. Одна опора способна выдерживать нагрузку до семи тонн.
Стандартно опоры располагаются с промежутком в два метра. Прочность верхней площадки придает наличие ростверка, армированного и залитого бетоном. Таким образом конструкция «связывается», становясь довольно прочной.
Допустимые нагрузки на ростверк определяются расчетами, и позволяют рассчитать необходимое число винтовых опор. Дом 6х6 метров обычно требует площадки из 12-16 свай. Монтаж такого количества стержней осуществляется в среднем в течение нескольких часов.
ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЙКЕ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА С ПОДВАЛОМ
Проект учитывает количество столбов, их расстояние до стенок погреба при учете обязательной дистанции не менее двух метров. Несоблюдение требования ведет к просадке грунта и неустойчивости опор. Место ввинчивания каждого столба должно быть жестко определено. Стержни подбирают, исходя из типа строения, вида грунта, рельефа участка.
Стены подземного помещения возводятся внутри очерченного сваями периметра, с соблюдением одинакового удаления от опорных точек. В качестве материала для стенок подвального помещения используют кирпичи, блоки из железобетона, просмоленные бревна. Дополнительно конструкцию тепло- и гидроизолируют, стены и фасад защищают при помощи облицовочных материалов.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ
Свайный фундамент с подвалом возводится либо одновременно, либо внутренняя комната делается уже после закладки базисной площадки. Последовательность действий:
  1. Копается котлован с учетом равноудаленности стен подземного помещения от стержней.
  2. Насыпается и утрамбовывается подушка из песка и щебня.
  3. Настилается из клеенчатой плотной пленки или рубероида гидроизоляционный слой.
  4. Укладывается мелкая штукатурная сетка, поверх которой заливается бетон и выполняется стяжка.
  5. Возводятся перегородки из кирпича с последующей штукатуркой.
  6. Пустоты между стенками погреба и котлована забрасываются песком, обильно политым водой для максимальной трамбовки.
Несоблюдение требования и нарушение последовательности ведения работ приводит к ослаблению свайного фундамента с подвалом. Любой недочет или небрежность приводят к вспучиванию почвы и разрушению здания.
Важными условиями, которые нельзя нарушать, являются:
  1. Во избежание просадки и подвижек грунта стены котлована должны иметь расстояние не менее одного метра от опорной конструкции.
  2. Помещение важно разместить строго по центру.
  3. Работы должны вестись опытными строителями.
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА С ПОДВАЛОМ
Погреб часто возводят на свайно-ленточном основании. Периметр делают легким, связанным с винтовыми опорами и усиленным ростверком. Ростверк поднимается на высоту погреба. Капитальный водоотвод надо продумать заранее!
Строительство подземного сооружения требует тщательной отделки цоколя, так как все внутренние перекрытия и перегородки остаются без защиты. Помимо улучшения дизайна здания, повышается энергоэффективность. Заслонить цоколь можно утеплением, положенным поверх балок на ростверке и сваях либо крошечным ленточным основанием.
В первом случае балки закрепляются на ростверке и сваях, укладывая между ними утеплитель. Хорошо зарекомендовали себя пенопласт и пенополистирол. Поверх монтируется в качестве декоративной детали сайдинг.
Во втором случае формируется траншея по периметру основания, она армируется и заливается бетоном. После затвердевания выкладывается слой кирпича, покрытого изоляцией и заделанного декоративными накладками.
Во избежание точечных разрушительных нагрузок, образующихся при пучении грунта, стены погреба возводятся овальными. Это позволяет снизить давление и равномерно распределить нагрузку.
Свайный фундамент с подвалом, выполненный таким образом, надежен и имеет хорошую энергоэффективность.