Top.Mail.Ru

КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ФУНДАМЕНТ: ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ




























































КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ФУНДАМЕНТ: ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ФУНДАМЕНТ
Чтобы новый дом стоял долго, важно знать, как правильно сделать фундамент, выполнив работы с учетом климатической зоны, рельефа и типа почвы. Грамотный застройщик первым делом продумывает основание здания. Это не так просто, потому что существует деление на множество видов и подвидов. Каждый из них подходит под тот или иной тип почвы, геометрию, габариты и массу строения. А также имеет уникальные плюсы и минусы, преимущества и недостатки.
Желание людей жить в хороших домах, способных простоять многие десятилетия, приводит к необходимости использования разных методов создания надежного основания. Он бывает разных типов. От того, насколько правильно он рассчитан, зависит устойчивость здания ко всем подвижкам земли. Знание ответа на вопрос, как правильно сделать фундамент, влияет на прочность и долговечность здания в целом.
Перед началом строительных работ проводится исследование грунта. Выбор диктуется:
  • общей массой здания, архитектурными нюансами;
  • прочностными показателями грунта;
  • уровнем подземных вод.
ПРЕДПИСАНИЕ К ЛЮБОМУ ОСНОВАНИЮ
Строительные нормы и правила распространяются фактически на все этапы возведения дома. Основание — не исключение. Напротив, объект, требующий особо пристального внимания. Требования:
  • Устойчивость и прочность;
  • Соответствие габаритам планируемого здания;
  • Качественное сырье и стройматериалы;
  • Правильно рассчитанная несущая способность;
  • Способность сопротивления силам морозного пучения;
  • Защищенность от агрессивного воздействия грунтовой воды;
  • Рациональный срок службы, превышающий период эксплуатации строения.
Совокупность всех без исключения пунктов дает возможность считать основание пригодным для возведения дома для комфортной и долгой жизни.
Эндбери как правильно сделать фундамент
КЛЮЧЕВЫЕ ВИДЫ ОСНОВАНИЙ
Как мы уже говорили выше, существует несколько видов и подвидов. В основном деление следующее:
  • Ленточный
  • Плита
  • Сваи
  • Столбы
Понять, что больше подходит под ваш проект, можно после изучения:
  • грунтовых и ландшафтных условий пятна застройки;
  • планируемого веса объекта в купе с погодными, интерьерными и экстерьерными нагрузками;
  • климатических особенностей региона;
  • времени, которое можно позволить заложить под реализацию;
  • денежных ресурсов.
Конечно, в любой уникальной истории свои факторы, влияющие на принятие решения. Мы перечислили лишь типичные, классические.
ЛЕНТА
Самый привычный нашему глазу вид базиса дома — ленточный. До появления свай эта технология считалась самой простой. Однако ее не встретить в регионах с вечномерзлым грунтом или там, где почва особенно насыщена влагой.
По сути этот вид — железобетонные ленты, проходящие под всеми внешними и внутренними (как минимум несущими) стенами дома. Внутри технологии также существует несколько подразделений. Первое — по составу:
  1. Монолитная лента возводится путем рытья котлована, установки опалубки, погружения арматурного каркаса, заполнения его бетонной смесью.
  2. Сборная лента собирается на объекте из готовых бетонных блоков, пластин, подобно конструктору. Структура эти блоков, как правило, имеет такую форму, что стыковка происходит без лишних побочных средств.
На ленточный можно ставить достаточно массивные конструкции. Не только срубы, но и кирпичные. И что немаловажно — без труда можно возвести подвальное или полноценное цокольное помещение. Вот мы и подошли ко второму принципу подразделения — по степени заглубления:
  1. Мелкозаглубленная;
  2. Полнозаглубленная.
Первый вариант имеет меньшую высоту стенок и в основании опирается на песчано-гравийную подложку. Вторая модификация заглубляется ниже уровня промерзания земли в конкретном регионе. В любом случае такой способ, как ленточный, характеризуется колоссальным объемом земляных работ и затрачиваемых материалов. Именно поэтому он проиграл конкурентную борьбу за лидерство сваям.
ПЛИТА
Самый дорогой и оправданный только в случае строительства на почве с низкой несущей возможностью фундамент — плита. Это монолитная конструкция, которая в отличие от предыдущего типа, проходит не только под внешними и несущими стенами будущего сооружения, а заполняет полностью всю площадь под ним (даже немного больше). Встречается достаточно редко, потому что стоимость из-за масштабных земляных работ и объема затрачиваемых материалов может превышать цену самого дома.
Внутри методологии также существует деление по сборности и монолитности, но чаще различают так:
  • Сплошное плато одной толщины;
  • С выступающими сверху ребрами, внешне напоминающее чашу;
  • С выступающими снизу ребрами, когда под плато проходит своеобразная мини-лента или подложки из пеноплэкса.
И так как на этом мы планируем закончить рассказ о базисах, набирающих прочность непосредственно на объекте, а не в заводских условиях, позвольте поделиться некоторыми лайфхаками:
  • Если заинтересованы в качестве, не забывайте про гидроизоляцию. В процессе затвердевания она не позволит нужной влаге уйти в землю. В процессе эксплуатации она напротив, не подпустит к бетону ненужную воду, способную просочиться в микротрещины. А с процессом замерзания и оттаивания превратить их в макситрещины.
  • Арматурный каркас важно связывать при помощи проволоки, а не применять сварку. Сварное соединение более хрупкое.
  • Качественные отмостка и утепление помогут минимизировать негативное воздействие морозного пучения.
  • Не пренебрегайте температурными нормами при работе с жидкой бетонной смесью. Качественное вызревание возможно только в тепле. Но и на открытом солнце оставлять опалубку со смесью не стоит. Закупите пленку и не забывайте увлажнять конструкцию.
  • Заливайте опалубку за один прием. Только так можно добиться монолитности сооружения и избежать возникновения трещин.
  • Дайте бетону вызреть. Не стоит начинать работы ранее, чем через порядка 25 дней. Конструкция еще не набрала прочности и пока что не соответствует своим эксплуатационным характеристикам.
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ФУНДАМЕНТ НА СВАЯХ
Приступая к строительству, заказчики всегда задаются вопросом: как правильно сделать фундамент? Какому отдать предпочтение: свайному, столбчатому, плитному, комбинированному?
Самой качественной считается основа, выполненная по технологии забивки свай. Она подходит для неустойчивых почв, гарантируя долгий срок беспроблемной службы дома. Возможно формирование площадки строительства на суглинках, влажной, песчаной, подвижной средах. Постройки возводятся на участках с повышенной сейсмоактивностью и со сложным рельефом местности. Соблюдение технологии позволяет выдерживать любой вес возводимого сооружения от крепкого забора до многоэтажного дома. Более 60 % возводимых строений имеют именно такие опоры.
Устанавливать забивные железобетонные столбы можно разными способами.
  • Ленточная установка занимает небольшую площадь.
  • Плитная устанавливается на большой площади, придавая высокую надежность будущему строению.
Эндбери как правильно сделать фундамент
Забивные опоры углубляются тремя способами:
  • Поле из свай обязательно для возведения многоквартирных домов.
  • Устанавливаются они порядно, очерчивая будущие стены, углы, точки пересечения. Метод подходит для строительства малоэтажных и каркасных зданий.
  • Возможен шахматный порядок, который в целом не отличается от предыдущего способа.
  • Одиночные. Устанавливаются дополнительно в проблемных местах, где возможно пучение.
Эндбери как правильно сделать фундамент
Установка выполняется одним из трех способов технологии погружения столбов:
  • Забивной. Надежный и проверенный временем способ. Требует возможности подъезда строительной техники. Забивной крепеж необходим для передачи нагрузки выстроенного дома земле, точнее ее плотной несжимаемой несущей прослойке, расположенной намного ниже критической отметки уровня промерзания в регионе, придавая строению наибольшую устойчивость. Особенно ценится подобный монтаж там, где плотные слои грунта залегают глубоко — ЖБИ позволяют точечно пробраться к нему без выемки грунта для передачи нагрузки.
  • Винтовой. Наиболее востребованный монтаж в частном российском домостроении. Опоры по типу винтов изготавливаются из стальных труб с резьбой и лопастями. В отличие от предыдущего способа, где несущая способность лежит на «плечах» наконечника и боковых граней тела, у винта эта ответственность относится по большей части к лопасти. Вопреки расхожим мнениям, опытные строители предпочитают именно качественную сварную лопасть, а не литой наконечник. Второй вариант более хрупкий и в любом случае имеет сварной шов — так какой смысл переплачивать за худшее качество?
  • Буронабивной. Этот способ доступен при наличии бура для скважин, обладая значительной несущей выносливостью. Учитывая простоту, а также небольшую глубину внедрения, подходит для возведения построек кустарным способом. Компания Эндбери не использует данный метод, потому что он имеет слишком много негативных граней. Например, отпадает главное преимущество свайной технологии — быстрота возведения. Бетон застывает непосредственно на участке, а это требует определенного сезона, погоды, температуры, а основное — много времени. К тому же, невозможнно проверить готовое ЖБ тело на изъяны — не выкапывать же изделие.
Эндбери как правильно сделать фундамент
ВИДЫ СВАЙ ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ
В малоэтажном строительстве и домах, собираемых по каркасной технологии, используются различные опоры:
  • Железобетонные. Они доступны повсеместно, производятся на многих предприятия и хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации. Бетонные столбы, усиленные железом, способны простоять от пятидесяти лет до полутора веков. Наличие арматуры в «теле» позволяют выдерживать огромные боковые, а также вертикальные нагрузки (полсотни тонн на единицу). Изделия для забивания из железобетона влагостойки и морозоустойчивы, могут изготавливаться различного сечения, формы. Различаются по типу напряжения арматуры и наличия усиленной или пустотелой основы. Сваи, пригодные для забивания, представляют собой стержни диаметром 150 — 500 миллиметров, длиной до 25 метров. Заглубление осуществляется с применением специальной строительной техники, имеющей гидравлические молоты. При этом всегда учитывается, что своим острым концом они должны коснуться твердого грунта. Им нужно выдерживать давление массы коттеджа, сохраняя его неподвижность при деформации почвы. На участках с большим уклоном (от 8% и более) установка ж/б изделий и винтовых свай просто показана. Это легко сглаживает неровности рельефа без трудоемких работ по выравниванию участка.
  • Стальные. Функцию опор берут на себя металлопрокатные изделия типа двутавра, рельса или швеллера. Они хорошо показывают себя на склонах и плывунах, гибко реагируя на боковое воздействие. Служат не более 60 лет, подвергаясь коррозии из-за электрохимических свойств земли.
  • Деревянные. Использовать их рекомендуется при постройке легких зданий. Они не столь надежны, прослужить могут максимум 30 лет, ведь повышенная влажность вызывает гниение. Это усиливает жизнедеятельность микроорганизмов, значительно укорачивает жизнь сооружения. Современные дома возводят на технологичных, выносливых к нагрузкам опорных площадках.
Эндбери как правильно сделать фундамент
  • Достоинства забивных свай широко известны:
  • Выдерживают большие нагрузки.
  • Используются на всех типах грунта, (с осторожностью лишь на скальном).
  • Армированная начинка выдерживает огромные нагрузки по вертикали и с боков. Это ценно при значительной глубине погружения. Обращайте внимание на сечение арматуры при покупке свай. В Эндбери это значение — 10 миллиметров.
  • Устанавливаются легко и быстро. Одна четырехметровая опора забивается за 2-4 минуты.
  • Возведение проводится в течение одного дня в любое время года. За день забивается порядка 40 свай — именно столько необходимо под среднестатистический дом. Если ваше строение превосходит средние маштабы, монтаж займет соответственно больше времени.
  • Срок службы достигает 150 лет.
  • Отсутствие морозного пучения. Острие сваи упирается в несущий грунт, который располагается намного глубже отметки промерзания. Почва может гулять параллельно тела сваи. Но сам фундамент остается недвижимым.
  • Земляные работы отсутствуют. Важно лишь убрать крупный строительный мусор, крупные пни и корни, остатки старого предыдущего фундамента, если участок вторичный.
Эндбери как правильно сделать фундамент
  • К недостаткам забивной технологии относят:
  • Трудности при создании заглубленных помещений.
  • Необходимо использовать специальную строительное оборудование.
  • Забивание – шумный процесс, вызывающий недовольство соседей.
  • При нарушении дистанции может произойти разрушение соседних строений.
Эндбери как правильно сделать фундамент

КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ СВАЙНО-ВИНТОВОЙ ФУНДАМЕНТ?

Самое доступное решение как правильно сделать фундамент, востребованное повсеместно. По технологии можно ввинчивать опоры вручную или используя специальную технику. Необходимо пройти острым концом зону промерзания земли, достигнув плотных слоев.

Опоры с лопастями используются для изготовления прочной базы дома. Конструкция позволяет уплотнить землю. Подходят для строений каркасного, каркасно-щитового и деревянного типов, массивных кирпичных и каменных зданий.

Эндбери как правильно сделать фундамент
  • Преимущества:
  • Многовариантность. Сделать базу дома можно на рельефе любой сложности и «плохой» почве.
  • Стоимость. Для одинакового метража винтовые столбы обойдутся в разы дешевле плитной или ленточной основы. Даже небольшая постройка обходится недешево, поэтому подобная экономия выглядит привлекательно.
  • Скорость монтирования. «Подложка» под постройку в 100 квадратов монтируется опытной бригадой специалистов максимум за 24 часа.
  • Скорость строительства. Стены начинают возводить сразу после того, как обустроена площадка под здание. Когда при постройке используются бетон, твердеющий на участке, конструкции требуется минимум месяц усадки и благоприятные погодные, температурные условия. Раньше положенного срока вести дальнейшие работы нельзя.
  • Всесезонность. Зимой заливка железобетонной площадки под строительство сопряжена с технологическими проблемами и оборачивается нецелесообразными потерями бюджета. Винтовое основание устанавливается при любых температурных режимах, отличаясь большой устойчивостью к пучению при значительных минусовых температурах.
  • Легкость установки. Дом на сваях возводится гораздо проще, чем остальные аналоги. Хозяину не надо арендовать спецтехнику, устраивать подъездные пути, добывать бетономешалку. Отсутствие дополнительных издержек позволяет сэкономить деньги. Обвязка конструкции из штырей винтового типа не нуждается в бетонировании, достаточно швеллера или обычного бруса.
  • Чистота. Монтаж выполняется аккуратно, не оставляя после завершения первого этапа стройки разлитого бетона. Отсутствуют горы песка и земли, которые вынужденно получаются при первичных строительных работах. Нет колесных следов от техники, уродующих территорию.
  • Теплоизоляция. Пол построенного помещения всегда будет оставаться сухим. Это происходит благодаря наличию воздушной прослойки между поверхностью земли и домом. Не будет страдать строение от разрушительного воздействия грунтовых вод.
  • Возможность достройки. Здание, базирующееся на винтах, позволяет производить перепланировку без серьезных затрат времени.
Эндбери как правильно сделать фундамент
  • КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ФУНДАМЕНТ И ЧТО НА НЕГО ВЛИЯЕТ
  • Забота о том, чтобы дом служил долго, всегда волнует заказчика. Винтовое основание не требует ремонта многие годы. Это связано со следующими показателями:
  • Срок жизни постройки напрямую связан с особенностями грунта. Комбинация влажности, воздухопроницаемости, состава, электропроводности, помноженные на температурные перепады, характерные для конкретной местности, оказывают разрушающее воздействие разной интенсивности.
  • Соблюдение стандартов изготовления – важный фактор долгосрочной службы. Ряд производителей выпускает изделия более маленького диаметра, чем требуется. Иногда винт оснащается лишь одной лопастью, что технологически неверно.
  • Антикоррозийное покрытие должно наноситься обязательно! Это продлевает срок жизни строения.
  • Лучше всего сопротивляются ржавчине, вызываемой коррозией, оцинкованные винты из стали с толщиной стенок не менее 4,5 миллиметров.
  • Продлевая долговечность конструкции, необходимо дополнительно защитить опоры.
  • Любое цинкование одинаково хорошо предохраняет от атмосферной коррозии.
  • Нанесение двуслойного покрытия. Каждая железная часть перед употреблением предварительно грунтуется, затем обрабатывается защитным составом.
  • Стойки из металла нужно бетонировать. В канал стального ствола заливается или засыпается пескобетонный раствор, предотвращая разрушение внутренних поверхностей.
  • Цоколь можно обшить, проводя работы по созданию дренажной системы, избавляя основание от избыточной влаги, защищая от ветра и просто делая общий вид более симпатичным. Делать это тоже важно по технологии, чтобы пластины обшивки не треснули, поломались и отвалились.
Эндбери как правильно сделать фундамент
Соблюдая все шаги, предписанные технологией монтажа, неприятных сюрпризов не будет. Минусов у этого способа мало, но их надо знать.
Ряд недобросовестных производителей экономит на антикоррозийной обработке, используя некачественные составы. Это приводит к резкому сокращению срока службы конструкции во влажной среде.
Конструктивно не предусматривается возможность обустройства подвала. Для этого требуются дополнительные издержки. Создание углубленных помещений в неустойчивой, плывущей почве затруднительно.
Конструкцию невозможно устанавливать на твердой породе.
Минусы небольшие, поэтому на суглинистой территории России использование его целесообразно.
Эндбери как правильно сделать фундамент
  • СТРОЙКА НА СКАЛЬНОЙ ПОДОШВЕ
  • Скальный сплошной массив имеет высокую прочность, не подвергается воздействию жидкости, не промерзает.
  • При решении как правильно сделать фундамент для твердого грунта, следует использовать:
  • заглублённый ленточный. Под него выбирается земля на глубину 80 см. Роется котлован, выравнивается площадка. После этого формируются необходимые каналы и траншеи. Затем насыпается песчаная подушка высотой 30 см. Поверх кладут гидроизоляцию, производят опалубку и армирование. Готовая конструкция заливается бетоном. Экспозиция выдерживается 14 дней;
  • ленточный мелкозаглубленный. Укладывается на глубину порядка 30 см. Все остальное полностью повторяет предыдущий алгоритм;
  • столбчатый. Самый подходящий вариант для скальной поверхности, делается путем изготовления отливок из бетона в вырубленных углублениях.
Знание как правильно сделать фундамент дома, является важным этапом строительства. Выбор оптимального решения лучше обсудить со специалистами. Не экономьте, пытаясь учесть все факторы самостоятельно. Воспользуйтесь помощью специализированной компании. Она проведет все необходимые предварительные работы и расчеты, построив качественный фундамент.
СТОЛБЧАТЫЙ ФУНДАМЕНТ
А где же часть статьи, посвященная столбам? Этот метод заключается в установке столбиков из бетона, кирпичей или прочего «что попало» под углами и пересечениями стен строения. Возможно использовать только на идеальных грунтах, сухих и неподвижных. А ставить на столбы — только бытовки, беседки, хозблоки. Здания с пониженным классом ответственности. Мы считаем, что лучше уж взять винтовые сваи меньшего диаметра, чем намеренно сокращать срок службы собственной беседки, согласитесь?