Top.Mail.Ru

Какой фундамент на супеси лучше построить?

Фундамент на супеси необходимо выбрать с учетом различных факторов и параметров, характерных для подобных, достаточно распространенных у нас грунтов.
Прежде чем приступить к строительству частного дома, необходимо определиться с типом основания, материалами закладки и с необходимой техникой. Современное строительство предоставляет огромный выбор, зависящий исключительно от ваших финансовых возможностей, предпочтений и поставленных задач. Однако перед этим необходимо провести тщательное обследование участка, определение типа грунта, точки промерзания и уровня залегания грунтового водоносного бассейна. Это дело профильных инженеров, услуги которых можно заказать в специализированных компаниях.

Фундамент на супеси. Виды грунта

Состав грунта на стройплощадке имеет решающее значение при выборе фундаментной конструкции для будущего сооружения. Следовательно, необходимо в точности определить состав путем геолого-геодезических изысканий на участке, прежде чем начинать строительные работы. Различают следующие виды грунта:
  1. Глину;
  2. Супесь;
  3. Суглинок;
  4. Песок;
  5. Скальные породы.
Скальные пласты состоят из массивов:
  1. Кварца;
  2. Известняка;
  3. Гранита;
  4. Дресвы;
  5. Гальки;
  6. Гравия.
Песчаные сыпучие слои состоят из 2-миллиметровых зернышек. А глиняные участки содержат чешуйчатые или же пластиночные частицы, тесно связанные друг с другом. Наиболее проблематичным для застройщиков является фундамент на супеси, так как они не могут разобрать составные элементы таких пластов. В таких грунтах преобладают песчаные крупицы. Однако содержат они и глинистые включения. Это и вызывает растерянность строителей.
Существует межгосударственный стандарт, позволяющий классифицировать супесчаные пласты и дать им конкретное определение. В частности к таковым относятся глинистые участки с песчаной примесью. Они бывают:
  1. Грубопесчаными;
  2. Мелкопесчаными;
  3. Пылеватыми.
Глинистые примеси состоят из групп минералов:
  1. Монтмориллонита;
  2. Каолинита.
Земли с преобладанием глинистых включений являются тяжелыми. А с меньшим содержанием данного компонента — легкими. В зависимости от присутствия данного компонента определяется пластичность почвы. Также это позволяет определить степень вспучивания конкретных земельных участков. Чтобы установить данные параметры, необходимо предварительно выполнить детальное обследование застраиваемого участка и только после этого закладывать фундамент на супеси.
Опытные специалисты с использованием соответствующего оборудования и инструмента быстро установят содержимое земли и оформят полученные данные документально. С такой документацией строителям будет намного легче выбирать материалы и подходящую конструкцию основания будущего сооружения.

Свойства супесчаной почвы

Среди распространенных глинистых грунтов супесчаная почва имеет самую низкую пластичность. Ведь преимущественно она состоит из песчаных частичек, а это отражается на пластичности. Глинистые включения здесь встречаются в малом количестве. Фундамент на супеси закладывается с учетом следующих параметров:
  1. Пластичность 1-7Iр %;
  2. Пористость 0.5-0.7;
  3. Средняя плотность 1600-1750 кг/м3.
Перечисленные параметры меняются в зависимости от содержания глины и влаги. Супесчаные почвы бывают трех видов:
  1. Текучие;
  2. Пластичные;
  3. Твердые.
В сухой консистенции такая земля является хорошим основанием, не подверженным пучению. Если показатель увлажнения высокий, а плотность небольшая, под воздействием морозов она начинает пучиться. Несущая способность варьируется с учетом увлажненности и составляет:
  1. Сухой/плотный 3 кг/см3;
  2. Влажный 2,5 кг/ см3;
  3. Пластичный 2 кг/см3;.
Все перечисленные показатели учитываются на этапе составления проектной документации, после проведения геолого-геодезических изысканий. Игнорирование данных параметров приведет к неправильному выбору конструкции основы и к развитию разрушительных процессов.

Выбор основания

Перед началом строительных работ необходимо собрать максимальное количество данных о земельном участке под стройплощадку. Это поможет не ошибиться в выборе фундаментной конструкции и сэкономить бюджет.
Не существует универсального решения для супесчаных почв, пригодного для любого грунта. Обусловлено это неоднородным составом грунтовых пластов данного типа. Для этого и требуется проведение изысканий и выявление всех особенностей конкретной местности, на которой планируется строительство. Такие работы позволят выявить:
  1. Глубину залегания супесчаного пласта;
  2. Структуру;
  3. Несущие способности;
  4. Вспучивание при замерзании/размораживании.
Какой фундамент на супеси подойдет зависит также от следующих показателей:
  1. Глубина подземных вод;
  2. Характер грунтового водоносного бассейна;
  3. Этажность возводимого сооружения;
  4. Материалы строительства.
С учетом перечисленных показателей выбирают из следующих вариантов основы будущего здания:
  1. Плитный;
  2. Свайный;
  3. Ленточный.
Наиболее оптимальным из них профессионалы для супесчаных территорий считают свайные основания. У данной технологии очень много преимуществ. Среди них можно выделить доступную стоимость, быстроту монтажа вне зависимости от погодных условий, долговечность и достаточную проектную прочность.
Суть заключается в закручивании или забивании металлических/железобетонных опор глубоко под землей, на что уходят считанные часы. Столбы упираются в твердые подземные пласты, не давая крена или усадки Поверх свай выполняется обвязка и обустраивается ростверк, на котором можно возводить стены.

Виды свай

Свайную технологию в строительстве научились использовать в девятнадцатом столетии. В основном устанавливали бревенчатые и металлические опоры, но с изобретением бетона появились железобетонные образцы. В современном строительстве деревянные столбы практически не применяются. Их полностью заменили стальные-винтовые и железобетонные опоры, отличающиеся высокой несущей способностью, прочностью и длительным эксплуатационным сроком. Металлические столбы обрабатываются специальными антикоррозионными составами, а изнутри заливаются песчано-цементным раствором, предотвращающим образование ржавчины. А железобетонные аналоги изготавливаются с применением армированных каркасов и высокопрочных марок бетона по особой технологии.

Винтовые сваи

Выбирая свайный фундамент на супеси необходимо определиться и с выбором вида таких стройматериалов. Металлические трубы со специальным антикоррозионным покрытием, называемые по-другому винтовыми, имеют особую конструкцию. Это обычные трубы с полой частью изнутри, к которым снаружи приварены специальные лопасти. Название винтовые происходит от этих лопастей, обеспечивающих ввинчивание опор в земельные пласты. Различаются они по длине и диаметру стенок труб, а также по количеству лопастей. Монтаж небольших свай возможен вручную, без привлечения дорогостоящей техники. Достаточно усилий двух рабочих, чтобы ввинтить такие опоры с помощью лома или арматуры.
Устанавливаются опоры очень быстро, практически за сутки. Однако перед этим необходимо выполнить проектировочные работы и внимательно изучить геологию стройплощадки. Отдельно создается схема свайного поля, по которой затем выполняется ввинчивание труб. Винтово-свайный фундамент на супеси отличается прекрасными несущими способностями и может выдержать огромные нагрузки. Изделия не повреждаются под воздействием влаги и не подвержены ржавчине. Эксплуатационный срок таких изделий составляет не менее полувека. Особенно подходит данная технология для участков с большими перепадами высот и неоднородным рельефом. Использовать ее можно и на участках с высоким залеганием грунтового водоносного слоя.
Несведущему человеку самостоятельно определить длину и диаметр металлических опор не удастся. Также он не сможет провести обязательное обследование своего земельного надела и установить вышеперечисленные параметры. Следовательно, лучше заранее обратиться в профильную компанию, предоставляющую комплексные услуги по проектировке и монтажу винтовых свай. Опытные инженеры таких подрядчиков выполнят работы любой сложности и добудут всю необходимую информацию. А мастера позаботятся о выборе подходящий стройматериалов и заложат фундамент на супеси в соответствии с действующими нормами. Только такое основание будет надежным и выдержит большие нагрузки на протяжение всего эксплуатационного периода.

ЖБИ

Железобетонный свайный фундамент на супеси сооружается по иному принципу. Чтобы разобраться в нем, необходимо узнать некоторые детали производства таких стройматериалов. Дополнительная прочность железобетонным столбам придает специальный каркас из железных прутьев или же арматуры. Он помещается в соответствующую форму и заливается бетонным раствором. Затем изделия отправляются в специальные печи и проходят сушку под высокими температурами до достижения проектной прочности. В производстве данных стройматериалов используются особо прочные марки бетона, не подверженные коррозии, воздействию влаги или давлению земли.
Также как винтовые аналоги железобетонные сваи имеют разные формы и длину. Выбор зависит от особенностей земельного надела под стройплощадку, ожидаемых нагрузок, глубины расположения водоносного бассейна, этажности возводимого сооружения и других параметров. Монтаж данных изделий без спецтехники невозможен. Отдельных расходов потребует транспортировка ЖБИ к стройплощадке на грузовом автотранспорте. Они имеют большой вес, следовательно на легковых авто вы их не сможете доставить. Забивка выполняется с помощью специальных сваебойных машин. Предоставить такую технику смогут лишь специализированные компании, занимающиеся свайными конструкциями и их производством.
Заглубляют бетонные опоры ниже точки промерзания, чтобы они уперлись в плотные скалистые породы. В таком случае они не подвержены влиянию земляного давления, выдавливания на поверхность и неблагоприятных метеорологических условий. Правильно выбранная длина и форма столбов позволит строителям заложить прочное основание. Прослужит оно не менее пятидесяти лет, выдерживая любые нагрузки и вес используемых стройматериалов. На монтажные работы с использованием сваебойных машин у строителей уходит не более сутки. Однако без схемы свайного поля и предварительной разметки стройплощадки процесс затянется.
Выбирая свайный фундамент на супеси собственник получает долговечную конструкцию значительно дешевле по сравнению с традиционными видами основ. Монолитные и ленточные аналоги требуют приобретения большого количества стройматериалов, длительного времени на закладку и привлечения дополнительной рабочей силы. Сваи обойдутся гораздо дешевле, а их монтаж займет считанные часы. Особенно подходят они для суглинков, относящихся к слабому виду грунта. Здесь единственно правильным решением будет установка бетонных или стальных опор.
Особенно опасным явлением для любого основания является морозное пучение. Влага, содержащаяся в земле под воздействием экстремально низких температур промерзает. Это приводит к увеличению массы почвы и приводит к разрушительным процессам. Следовательно, важно заглубить железобетонные/металлические столбы ниже точки промерзания. Хорошо закрепившись в твердых несжимаемых породах, они прекрасно переносят вспучивание поверхностных слоев и сохраняют равновесие, не создавая опасности помещениям.
Правильный выбор длины опорных столбов зависит от точного определения уровня промерзания почвы. За это отвечают профильные специалисты, выполняющие геологические обследования территорий. Также необходимо позаботиться о точности расположения свай на нужную дистанцию. Для этого предварительно выполняется разметка стройплощадки и помечаются места их заглубления. После этого монтаж значительно облегчается и достигается требуемая прочность конструкции. От традиционных видов свайный отличается быстротой закладки и начала строительных работ. Вам не придется ждать просыхания бетона и набора проектной мощности. После установки столбов и их обвязки можно незамедлительно приступать к возведению стен.
Нельзя покупать сваи у недобросовестных продавцов. Такие изделия должны поставляться с соответствующей сертификационной и гарантийной документацией, подтверждающей их качество. Отсутствие таких документов означает, что производились они в обход стандартов ГОСТ и общепринятых норм. Если технология производства была нарушена, изделия разрушатся в момент забивки. Следовательно, вы потеряете все деньги, вложенные в такие стройматериалы. Следовательно, нужно тщательно выбирать производителя и продавца. Только лицензированные компании могут предоставить товар, соответствующий высоким стандартам качества и надежности. Поэтому следует смело требовать у продавца все документы и сертификаты, подтверждающие оригинальность данных изделий. Их отсутствие означает, что вам подсовывают подделки сомнительного качества, не выдерживающие даже малейших нагрузок/
Новости