Top.Mail.Ru

Строительные компании по фундаменту: как выбрать лучшую?

В строительстве частных малоэтажных зданий требования СНиПов перешли на категорию рекомендаций. Снизился контроль за технологиями, правильностью проведения работ. Появился брак, несоответствие возведенных конструкций техническим требованиям. Если в строительстве нет опыта, для наемки подрядчика строительные компании по фундаменту нужно уметь правильно выбирать.

Дефицит добросовестных строительных компаний по фундаменту

Подрядчики, годами занимающиеся оказанием строительных услуг, умеют убеждать клиентов в своем профессионализме. По рассказам заказчик получит добротный дом за «скромную» стоимость. Реальность часто оказывается другой. Человек получает жилье, возведенное с нарушением технологий, технических требований. Когда начинает наводить подробные справки о подрядчике, узнает, что в судах на фирму лежат десятки исков.
Радует «скромная» стоимость, но устранение брака обходится дороже, чем наемка изначально добросовестных строителей. Проблемы подобного характера происходят из-за использования подрядчиками дешевой рабочей силы. Люди о строительстве знают поверхностно. За низкую профессиональность работодатель им меньше платит, что позволяет снизить цену услуги фирмы. Результат привлекательной для клиента экономии – получение аварийного дома.
Как обойти подводные камни при выборе строительной компании по фундаменту
Надежное несущее основание выступает залогом прочного дома. Для закладки фундамента важно найти добросовестных специалистов, не экономя на средствах. Среди многочисленных предложений сразу отсейте дешевые заманчивые варианты. Поиск строительной компании по фундаменту начинайте с тщательного изучения информации.

Строительные компании по фундаменту: поиск в интернете

Найти добросовестного подрядчика для обустройства несущего основания удастся, если расширить область поиска. Первую информацию получают в интернете, но не вся она полезная. В соцсетях, на сайтах строительных компаний идет насыщенное продвижение. По рекламе сложно определить профессионализм фирмы.
Оптимально информацию получить с тематических форумов. Люди делятся своими реальными историями, дают советы, выкладывают видеоролики с примерами работ бригады строителей. Предпочтение желательно отдать «раскрученному» форуму, где проверяется информация. Недавно созданные или малопосещаемые сайты рекомендуется обходить стороной. Любители легкого заработка ведут на страницах маркетинговую работу с целью получения прибыли. Качественный фундамент они точно не построят.
От предложений стоит отказаться, если представитель фирмы уговаривает примитивными фразами:
  • «мы строим фундамент, как его возводили испокон веков»;
  • «много лет строим и ничего не развалилось, все стоит»;
  • «закладываем фундамент по дедовскому методу»;
  • «батя делал по такой технологии фундамент, выстоявший почти век».
Расплывчатых фраз подобного типа много. Каждое высказывание выдает непрофессионализм строителей.
Современные технологии регулярно совершенствуются. К фундаментам меняются требования из-за появления новых стеновых материалов, оказывающих определенные нагрузки на несущее основание.
Довериться строительной компании по фундаменту лучше той, которая индивидуально выполнит расчеты, гидрогеологические изыскания на участке.
Добросовестные фирмы ссылаются на нормативные акты, употребляют профессиональные термины в разговоре. За надежную информацию принимают альбомы технических решений с предлагаемыми конструкциями фундаментов, рекомендациями по строительству.
Компания Эндбери имеет свой сайт, где представлены документы, сертификаты, фото написанных от руки и видео отзывов реальных заказчиков. Клиенты имеют возможность ознакомиться с портфолио. Информация об Эндбери есть в тематических раскрученных форумах, соцсетях. Примеры готовых фундаментов присутствуют в разделах «Наши работы» или «Готовые проекты».

Поиск информации через "сарафанное радио"

Источник неофициальный, но результативный. «Сарафанное радио» – это общение людей с целью получения информации. Когда заказчику бригада сделала качественный фундамент, он поделится впечатлениями со своими знакомыми, родственниками. Информация дальше пойдет по цепочке. Хорошие специалисты могут себя не рекламировать, а через «сарафанное радио» получать заказы на год вперед. Недостаток источника – информацию нужно проверять. То, что понравилось одному человеку, не всегда удовлетворяет другого.

Поиск информации через рекламу

Компании с известными именами – постоянные участники строительных выставок. На демонстрационных площадках показывают портфолио с примерами работ. Рекламу распространяют в тиражируемых газетах, дорогих буклетах. Источник не гарантирует 100%, но чаще рекламируются добросовестные подрядчики, дорожащие именем.
Эндбери принадлежит к числу компаний, дорожащих своей репутацией. У нас собственное производство, бригады с постоянными сотрудниками. Каждый специалист отвечает за свой объект. Брак недопустим, так как его придется нам же переделывать. На выполненные работы предоставляем гарантии.
Эндбери имеет свой парк строительной техники, позволяющей обустраивать фундаменты из винтовых и забивных свай. Ростверки делаем в виде бетонной ленты, монолитной плиты, обвязки из металлопроката, бруса.

Ошибки при выполнении работ

Ошибки могут появляться на всех этапах возведения несущего основания. Доверять работы строительной компании по фундаменту оптимально той, специалисты которой сумеют их не допустить.
Типичные ошибки следующие:
  • Отсутствие проекта. Фундамент – это основа здания. Строительство начинается с разработки проекта под определенный тип постройки. Проводятся индивидуальные расчеты. Вносить корректировки в готовый проект нельзя. Нарушение расчетов приведет к ослаблению фундамента, его несущей способности.
  • Закладка фундамента без инженерных изысканий грунта. Проектировка, строительство начинается после проведения геологических и гидрологических исследований на участке. По результатам изысканий узнают состав, свойства грунта, уровень залегания грунтовых вод. Без базовых данных невозможно спроектировать надежный фундамент.
  • Чрезмерная экономия на стройматериалах. При закладке несущего основания нельзя использовать материалы низшего качества, занижать рекомендуемое сечение свай и параметры бетона. Экономия приведет к ослаблению конструкции.
  • Нарушение технологии проведения земляных работ. Суть в том, что свайные фундаменты не подразумевают работы по грунту в целом. Исключением является слишком сильный песок или промерзшая почва — нужно будет сделать небольшие лунки. Плюс — препятствия в виде строительного мусора, крупных корней и камней необходимо извлечь с пятна застройки.
  • Несоответствующая глубина погружения свай. Расчетные данные берутся с учетом трех основополагающих критериев: климатический, инженерно-геологический, гидрогеологический. Погружение свай меньше глубины промерзания грунта грозит разрушением, выталкиванием фундамента во время пучения почвы. Забивка или ввинчивание опор на лишнюю глубину скажется неоправданными расходами.
К типичным ошибкам относится и неправильное создание армирующего каркаса, использование другой марки бетона.
Чтобы избежать ошибок, в компании Эндбери осуществляется контроль над ходом работ. Мы производим, монтируем забивные и винтовые сваи, обустраиваем обвязку согласно разработанному проекту.
Новости