Top.Mail.Ru

АНТИКОРРОЗИЙНОЕ ПОКРЫТИЕ СВАЙ, КОТОРОЕ ВАМ ТОЧНО ПОДОЙДЕТ













АНТИКОРРОЗИЙНОЕ ПОКРЫТИЕ СВАЙ
Фундамент на забивных железобетонных и винтовых опорах имеет внушительный срок службы. Длительность эксплуатации изделий зависит от такого нюанса, как антикоррозийное покрытие свай.
Любая, даже самая качественная сталь, начинает ржаветь при контакте с грунтом через несколько лет. Поэтому современная технология учитывает различные способы защиты, продлевающие жизнь винтовым и железобетонным опорам.
ВЫБОР АНТИКОРРОЗИЙНОГО ПОКРЫТИЯ СВАЙ
Он зависит от конкретных условий стройплощадки и используемых материалов. При выборе учитывают:
  • климатические особенности местности;
  • химические показатели грунта;
  • концентрацию агрессивных веществ в почве;
  • уровень подъема грунтовых вод;
  • паводки и подтопления;
  • эксплуатационные условия;
  • нагрузки на фундамент.
Металлические и железобетонные столбы имеют различные способы предохранения от разрушения.
ЗАЩИТА МЕТАЛЛА ИЗНУТРИ
После начала строительных работ все погруженные в грунт элементы конструкции непрерывно проверяются на прочность грунтовыми водами и химическими элементами. По своей конструкции винт – это полая труба. Необходимо защищать ее не только с внешней, но и наружной сторон. Для этого изнутри изделие по стандарту подлежит бетонированию. Высококачественный бетон заполняет внутренние пустоты, сводя к минимуму контакт стенок с воздухом. Это тормозит коррозионный процесс. Так как иных способов внутренней защиты пока не придумано (в классической обработке), заливка считается обязательным технологическим элементов работы.
Заполнение бетоном не тормозит строительные работы, так как не обязательно ждать, пока раствор застынет. Допустимо поверх доложить сухой бетон, он оттягивает на себя лишнюю влагу.
ЗАЩИТА МЕТАЛЛА СНАРУЖИ
Антикоррозийное покрытие свай из железа и железобетона призвано увеличить срок службы фундамента, противостоящего повреждениям. Даже абсолютно целая труба при закручивании в землю травмируется. Содержащиеся в грунте химические вещества вкупе с механическими повреждениями ускоряют процесс ржавления.
Для железобетонных столбов требуется нанесение специальных составов в качестве вторичной защиты от воды и агрессивных сред. Она требуется для минимизации негативного влияния перепадов температуры и сезонной цикличности тепла и заморозков.
Все финишные работы, кроме редких моментов, наносятся в заводских условиях, что позволяет гарантировать изоляционные свойства защитного слоя. Для того, чтобы продлить жизнь металлу, используют следующие способы.
  1. Полимеры. Сравнительно невысокая стоимость данного метода позволяет его использовать, несмотря на существование более современных технологий.
  2. Эпоксидные смолы. Эффективность обработки эпоксидом известна еще с конца прошлого века. Поверхности с нанесением смолистой пленки способны выдерживать воздействие влаги, химических веществ и нагрузки, возникающей при ввинчивании в грунт. Производители гарантируют полувековой срок годности, что делает эпоксидное антикоррозийное покрытие свай пригодным для экономичного фундамента хозяйственных построек. При этом обработанные подобным способом опоры не подлежат вторичному использованию!
  3. Полиуретан. Представляет собой основу для защитного состава, отличающуюся от эпоксида высокой адгезией (прилипаемостью) и прочностью. Отличные рабочие качества обусловлены способностью смолы выстраивать молекулярные связи с химическими компонентами изделия. Нанесение состава допускается только на зачищенную, обработанную и прогрунтованную поверхность. В ряде случаев обработка полиуретаном производится непосредственно на стройплощадке.
  4. Оцинковка. Представляет собой идеальное предохранение столбов, гарантирующее продолжительное время эксплуатации. Различается по способу цинкования на холодное и горячее. Для правильного выбора надо знать разницу технологий. Горячее нанесение производится путем погружения предмета в ванну с цинковым электролитическим раствором. На поверхности возникает защитный слой, который является единственным одновременным антикоррозийным покрытием свай с внутренней и наружной сторон. Метод дорогостоящий, но он оправдывает свою стоимость на всех сложных грунтах и предохраняет конструкцию порядка 120 лет. Более того, горячая оцинковка «умеет» самовосстанавливаться, затягивая нанесенные повреждения в момент монтажа. Холодное цинкование создано как бюджетная альтернатива, затягивая поверхности снаружи, но оставляя их беззащитными внутри. Оно не обеспечивает максимального антикоррозийного покрытия свай, но вполне пригодно для участков с низким уровнем грунтовых вод или химически неагрессивных почв.
  5. Двойная защита. Эта технология позволяет исключить даже гипотетические повреждения защитной оболочки и сохранить восстанавливающие способности. Первым слоем металл обрабатывается горячим или холодным цинкованием. Второй слой – это антикор, который предохраняет уже непосредственно оцинковку в ходе монтажных работ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С КОРРОЗИЕЙ МЕТАЛЛА
  • Подбор оптимального соотношения толщины стенок стволовой части и лопастей. Зависит от коррозионной грунтовой агрессивности на стройплощадке и соответствия толщины стенок проектным нагрузкам. Зная эти параметры подбираются оптимальные типоразмеры, которые вкупе с антикоррозийным покрытием свай гарантируют их качество. Утолщение металлических элементов напрямую влияет на долговечность и прочность конструкции. Каждый миллиметр увеличивает срок службы почти на два десятилетия.
  • Изготовление элементов фундамента из легированной стали. Улучшенная за счет различных компонентов сталь превосходит типовую марку стали №3, используемую в недорогом производстве.
  • Цинковые кольца, создающие пары катода и анода. Большая площадь катода (винта) с анодом (кольцом) дает уменьшение разрушения, вовлекая в процесс коррозирования цинковое кольцо вместо столба.
ЗАЩИТА БЕТОНА
Основная проблема бетона – выщелачивание составляющих, затвердевание солей и образование соединений, не обладающих вяжущими свойствами. Это приводит к замерзанию и размораживанию материала, от чего он начинает разрушаться.
Первичное антикоррозийное покрытие свай из бетона включает в себя:
  • применение стойких в агрессивности почвы марок;
  • включение в смесь добавок, препятствующих проницаемости и способствующих усилению защитных свойств бетона вокруг металлической арматуры.
Защита второго эшелона – это обработка поверхностей защитными составами. В их число входят составы с мастичной обмазкой, окраской, пропиткой, гидрофобизированием, антисептической обработкой.
При выборе марки бетона водонепроницаемость не должна быть ниже уровня W6, а любые пропитки и присадки – отличаться износостойкостью и прочностью. Благодаря этому в ходе монтажа они не потеряют своих свойств. Варианты антикоррозийного покрытия свай зависят от агрессивности почвы.

Также железобетонные конструкции рекомендовано защищать от электрической коррозии, если на строительном участке выявлены поля блуждающего тока или сама конструкция одновременно выступает в качестве заземлителя.