Top.Mail.Ru

ЧТО ВЫБРАТЬ, ФУНДАМЕНТ ИЗ БЕТОНА ИЛИ НА ВИНТОВЫХ СВАЯХ?




















































ЧТО ВЫБРАТЬ, ФУНДАМЕНТ ИЗ БЕТОНА ИЛИ НА ВИНТОВЫХ СВАЯХ?

ЧТО ЛУЧШЕ: КЛАССИЧЕСКИЙ ФУНДАМЕНТ ИЛИ НА ВИНТОВЫХ СВАЯХ?
Планируя строительство дачи, бани, коттеджа, Вы задумываетесь над тем, какое основание выбрать. От этого зависит прочность, долговечность строения. Советуясь со знакомыми застройщиками, подыскивая варианты в интернете, Вы обнаруживаете, обычно под частные постройки устраивается фундамент из бетона или из свай. Теперь стоит задача, что лучше, бетонный фундамент или винтовые сваи? Стоит уточнить, винтовыми сваями являются металлические элементы, образующие фундамент. Чтобы сделать правильный выбор, проведем небольшой обзор этих видов конструкций.
что лучше фундамент или винтовые сваи Adberi
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ДОМ ТЕПЛЕЕ?
Начнем с бетонного. Существует мнение, дом на монолитной плите более теплый, бетон защитит строение от холодного воздуха, не требуется утепление. Следует отметить, это противоречит свойствам бетона, способного быстро накапливать тепло, быстро его отдавать, способствуя образованию конденсата. Он промерзает сильнее грунта, передает холод полу, охлаждая помещение. Часто ситуация осложняется отсутствием эффективной вентиляции, которую здесь сделать затруднительно. Необходима гидроизоляция, предотвращающая намокание и разрушение. Требуется утепление подпольного пространства. Фундаментная лента лишь предотвращает проникновение ветра.
Теперь рассмотрим вариант винтовых свай. Предотвратить проникновение ветра можно обшивкой пустоты между грунтом и нижней плоскостью дома. Значительно легче сделать там вентиляцию. Поэтому не возникает проблем с сыростью.
НЕОБХОДИМОСТЬ УТЕПЛЕНИЯ КОММУНИКАЦИЙ
Преимуществом бетонного фундамента считается способность защитить находящиеся под полом водопроводные, канализационные трубы от промерзания. Это не соответствует действительности. В любом случае в местах с холодными зимами коммуникации должны быть утеплены. Это мероприятие необходимо проводить в любом случае.
ЗАЩИТА ПОДПОЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ОТ ВЕТРА
Существует мнение, что при строительстве на бетонном фундаменте значительно легче сделать утепление, закрыть цоколь с меньшими затратами. Как мы уже выяснили, бетон не сохраняет тепло, не защищает подпольного пространства, коммуникации от промерзания. Значит, его следует утеплять, как и сваи. Необходима отделка с применением сайдинга, плитки, искусственного, натурального камня. Получается, сэкономить здесь не удастся.
МОЖНО ЛИ СЭКОНОМИТЬ НА ЛЕНТОЧНОМ ФУНДАМЕНТЕ
Считается, для бетонного основания не требуется большое заглубление, если планируется легкая постройка. Это не обосновано. Фундамент должен доходить за пределы промерзания почвы. Пучение от мороза может вызвать смещение, деформацию, нарушение элементов здания.
Это значит, на ленточном фундаменте можно сэкономить, пожертвовав качеством. А чтобы он служил долго, необходимо использовать качественный бетон, соответствующую арматуру, неукоснительно соблюдать следующие условия:
условия содержания постройки должны соответствовать расчетным.
использование качественных материалов, средств защиты от внешних воздействий
учет условий окружающей среды.
Следовательно, надежность возможна лишь при соблюдении перечисленных требований.Что касается свай, срок эксплуатации углеродистой стали, используемой для изготовления, в условиях абсолютно любой местности достигает 40 лет при отсутствии обработки их средствами защиты. После защитных мероприятий срок эксплуатации возрастает.
что лучше фундамент или винтовые сваи Adberi
ВРЕМЯ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ
Аргумент не в пользу «ленты» заключается в длительном сроке устройства. Согласно технологии залитый в траншею бетон должен отстаиваться 20 дней. В это время его нужно тщательно оберегать от замерзания, намокания, жаркого солнца, чтобы предотвратить образование трещин, деформацию. Земельные, подготовительные работы, устройство опалубки требуют определенного времени.
Со сваями все проще. Конструкция считается готовой после их установки. На монтаж уходит максимум пара дней.
что лучше фундамент или винтовые сваи Adberi
СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ
Считаете, основание из бетона дешевле? Если выполнение соответствует существующим строительным нормам, используется бетон необходимой марки, выходит достаточно дорого. Не стоит забывать о затратах на рытье траншеи. Согласно расчетам, он дороже свайного примерно в три раза.
Существует значительная разница в затратах времени, трудоемкости.
Ленточный фундамент включает следующее:
проведение инженерно-геологических изысканий
рытье траншеи
выполнение опалубки
засыпка подушки
закладка арматуры
заливка бетона
доставка материалов
разборка опалубки
Монтаж винтовых свай:
проведение инженерно-геологических изысканий
установка свай
засыпка бетонной смеси в полость
монтаж оголовка
что лучше фундамент или винтовые сваи Adberi
Отсюда видно, насколько больше проводится мероприятий при устройстве ленточного по сравнению со свайным фундаментом. В первом требуется намного больше составляющих. Нет никаких доказательств его низкой стоимости. Она возможна в ущерб качества, что обязательно скажется на прочности строения. Большинство частных застройщиков не разбираются в марках бетона, в качестве разных элементов. Существует опасность быть обманутым при желании получить фундамент по низкой цене.
Все фундаментные работы относятся к категории скрытых. У Вас нет возможности проследить за процессом от начала до конца, определить, правильное ли сечение арматурной проволоки использовано, какое количество уложено, а также соответствие нормам.
По-другому обстоит дело с винтовыми сваями. Главным преимуществом является возможность их установки на любых типах грунта, в любой местности. Компания Эндбери выполняет монтаж свай собственного производства, проводит инженерно-геодезические изыскания, расчеты. Оформив договор, Вы будете ознакомлены с расчетом, будете знать, сколько опор, какой длины следует установить на строительной площадке. Установка может проводиться в вашем присутствии, результат будет виден невооруженным глазом. В этом заключается основное преимущество свай. Кроме того, Вы будете знать о соответствии использованного для их изготовления металла, технологии. Наши изделия имеют сертификат качества, свидетельства о прохождении испытаний, информацию о всех необходимых данных.
Компания «Эндбери» занимается производством винтовых свай, выполнением всех этапов работ по устройству свайного фундамента со сдачей под ключ.