Top.Mail.Ru

Какие сваи лучше: ЖБ или винтовые?

Современные технологии свайного фундамента позволяют возводить здания быстро, при этом прочность конструкции от этого не страдает. Но многих волнует вопрос, какие сваи лучше выбрать для основания конкретного объекта: железобетонные или винтовые. Каждый вид имеет свои преимущества, но железобетонные конструкции заведомо прочнее и выдерживают колоссальные нагрузки.

Какие сваи лучше?

Технология постройки зданий на свайном фундаменте зародилась еще в Древнем Риме. Заострённые с одного конца деревья вбивали в землю. В средние века, способ широко распространился в странах Европы, Нового Света. Сегодня для этого используют металлические трубы. На нижний конец приваривают железный винт, который упрощает и ускоряет продвижение вглубь, повышает устойчивость.

Винтовой фундамент

Винтовые сваи представляют собой стальные трубы с толщиной стенки от 4 мм. Всё, что тоньше — брак. Острый конус с лопастями и особая форма позволяет ввинчиваться в любой вид почвы, помимо скалистого грунта. Лопасти необходимы, чтобы упростить сверление, в процессе которого уплотняются слои почвы. Дополнительная фиксация таким сваям не нужна, ведь никаких пустот не образуется при их установке. Такие основания при соблюдении технологий очень прочны. Но важными этапами производства и монтажа являются обработка свай специальными составами и бетонирование. Это нужно для исключения коррозии стали.
К плюсам применения винтовых свай можно отнести:
  • простоту монтажа с помощью рычага лома или отрезка трубы – достаточно помощи пары товарищей;
  • низкую стоимость по сравнению со всеми разновидностями свай;
  • большой срок службы – не меньше 100 лет;
  • скорость монтажа – винтовые сваи устанавливаются очень быстро, всего за несколько дней;
  • возможность возведения каркаса дома без промедления, так как грунт при ввинчивании свай без пустот не даёт усадки;
  • всесезонность работ – такие сваи можно возводить в любое время года.

Забивные ЖБ сваи

Выбирая винтовые или забивные сваи, сразу отметим более монументальную технологию основания железобетонного свайного поля с помощью спецтехники. Жб сваи – это полноценная надёжная опора, в сечении которой чаще всего бывает квадрат, а низ изготовлен в виде конуса. Забивается свая специализированными установками, входя в любой грунт, кроме скалистого, словно гвоздь. Поверхностный слой почвы не разрушается, поэтому такие работы проходят чисто на территории любого размера, что избавляет от необходимости затрат на вывоз слоёв почвы и грунта. Одна ж/б свая способна выдержать до 10 тонн веса, она отличается огромной прочностью и выносливостью.
Плюсы железобетонных свай:
  • огромная несущая способность – куда выше чем у винтовых свай, ведь всего один железобетонный «стержень» выдерживает около 10 тонн веса;
  • строения на железобетонных сваях могут надёжно стоять не меньше 150 лет;
  • конструкция железобетонных свай дешевле по цене в три раза, чем заливка монолитного фундамента;
  • быстрое возведение свайного поля – при небольшой площади участка можно справиться всего за один день;
  • возможность применения абсолютно на разных типах грунта и на географически неровных рельефах;
  • время года возведения жб свайного фундамента не имеет существенного значения;
  • ж/б сваи не боятся коррозии;
  • стержень забивается на огромную глубину ниже уровня промерзания грунта, что обуславливает особую устойчивость конструкции.
У технологии есть и свои минусы. Подробно и наглядно о них в сюжете:
Можно сказать, что и винтовые, и железобетонные сваи являются надёжным и современным основанием для здания. Но отвечая на вопрос, какие сваи лучше винтовые или забивные выбрать, многие инженеры склоняются в сторону второго варианта. Пусть жб сваи и дороже, зато они обеспечивают большую несущую способность. На их основе можно возводить не только заборы, бани, компактные деревянные коттеджи, но и каменные строения, многоэтажные дома и даже большие промышленные объекты.
Важную роль играет защищенность от коррозии. В отличие от винтовых, забивные аналоги лучше выдерживают влияние агрессивной окружающей среды. Бетону более 100 лет не грозит деформация, сколько бы замерзаний и размораживаний не происходило, каким бы влажным или кислым не был грунт. Обращайте внимание при покупке, чтобы нигде не торчал арматурный каркас. Грамотное производство с соблюдением технологий изготавливает опоры с использованием специальных креплений-звездочек, создающие оптимальный зазор от края формы для каркаса.
Компания Эндбери производит железобетонные сваи, идеально подходящие к каждому конкретному объекту. Здесь вам обеспечено лучшее качество свай и их полный монтаж под ключ всего за день работы. Фирма осуществляет доставку свай и техники на участок, а установка свайного поля происходит строго по технологиям. Компания имеет множество положительных отзывов от обладателей загородных домов и владельцев промышленных объектов в Москве и Подмосковье.
Новости