Top.Mail.Ru

УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА НА СВАЯХ — ЗАЛОГ КОМФОРТА И ЭКОНОМИИ




























































УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА НА СВАЯХ — ЗАЛОГ КОМФОРТА И ЭКОНОМИИ

УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА НА СВАЯХ
Утепление пола в доме на сваях — процесс обязательный, так как особенностью технологии является отсутствие возможности оборудования цокольного этажа, подвала и прочих конструкций, находящихся при классических основаниях ниже перекрытия первого этажа. Именно по причине возвышения над участком основания подобного типа получили распространение на болотистых участках, грунтах, перенасыщенных влагой.
Позаботиться об энергоэффективности — значит обеспечить себе и своей семья комфортное и экономически рациональное проживание в доме. Без проведения работ по изоляции пространства под полом мы подписываем месту приговор стать провокатором потерь тепла.
утепление пола на сваях
Пространство под перекрытием остается свободным, хорошо проветривается. Вместе с этим возникает проблема заметной теплопотери. Поэтому утепление пола на сваях — не только вопрос комфорта, но и экономии на отоплении. Грамотное обустройство проходит по определенной цепочке:
Обустройство несущего скелета и чернового пола;
Монтаж паропроницаемой ветрозащиты для протекции выветривания структуры теплоизоляции;
Прокладка самого теплоизолятора;
Оборудование пароизоляционного и влагоизолирующего слоя;
Укладка финального чистового пола.
Свайная технология подразумевает наличие пространства под полом. Поэтому часто изоляционные работы можно провести снаружи. Для пущего эффекта работы проходят с двух сторон, вдобавок утепляется цоколь и отмостка.
УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА В ДОМЕ НА СВАЯХ — ПРОЦЕСС, НА КОТОРОМ НЕ СТОИТ ЭКОНОМИТЬ
От качества сырья для оборудования перекрытия и грамотного следования технологии зависят большинство эксплуатационных характеристик. Также это напрямую влияет на долговечность конструкции. При желании сэкономить на материалах или произвести монтаж интуитивно, не руководствуясь нормами и правилами, застройщику в скором времени придется столкнуться с такими проблемами, как:
Снижение энергоэффективности строения, рост сумм коммунальных платежей в графе “отопление”;
Появление конденсата в пироге пола. Перманентно повышенная влажность провоцирует возникновение грибка, плесени, трещин, процессов гниения, коррозии, деформаций.
Исправление ошибок будет стоить намного больше, нежели изначально грамотно проведенный процесс. Причем возможна ситуация, когда исправлять придется не только обустройство перекрытия, но и прочих конструкций, пострадавших от изъянов.
Подобное поведение достаточно странно для тех, кто выбрал свайный фундамент. Как правило, эту технологию выбирают продвинутые, понимающие в строительстве застройщики, в том случае, когда:
  • Строительство ведется на осложненных почвенных условиях, несвязных, влагонасыщенных грунтах. Технология позволяет передать нагрузку на несущий грунт, расположенный глубоко под слоями неудачных прослоек. И сделать основание и строение независимым от сезонных подвижек и прочих неприятностей;
  • Участок расположен на склоне или имеет прочие ландшафтные перепады. Плита или лента обходятся невозможно дорого при разнице высот. Сваи же заранее подбираются разной длины, погружаются до проектного уровня, а верхние части срезаются по одному горизонту. Таким образом мы добиваемся одинакового результата при несоразмерно разных затратах;
  • Проект нельзя «размазывать» по времени. Технология, которой посвящена статья, позволяет без промедлений, в тот же час после сдачи фундамента начинать возведение дома на нем. Либо произвести монтаж в зимнее время, чтобы в первый же день благодатной для дальнейших работ погоды приступить к стройке. Метод значительно сокращает общие сроки, заложенные на проект.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДУМАННОГО
Изолирующим сырьем могут служить:
С заявленными функциями отлично справляется пенопласт. Однако его структура требует особой влагозащиты;
Пенополистирол по природе схож с пенопластом. Различие лишь в методе полимеризации. Пенополистирол более плотный, соответственно — надежнее защищен от влаги и более прочен. Вместе с этим — и более дорогостоящий;
Минеральная вата, ее стеклянные, шлаковые и каменные аналоги. Она бывает в рулонах или плитах, отличается отличными теплоизоляционными характеристиками и показателями, не горит, но полностью теряет привлекательные свойства при проникновении в нее влаги. От воды материал проседает, теряя свои теплоизоляционные свойства. К тому же, пенопласт или пенополистирол намного дешевле минваты. Если все-таки примите решение использовать минеральную вату, выбирайте форму плит, а не рулонов. Плиты не только удобнее, но и более жесткие, лучше сопротивляются механическим влияниям;
Эковата, утеплитель на основе целлюлозы, включающий добавки (биоцид, антипирен и прочие). Название материал получил из-за органической природы происхождения. Однако не существует жестких регламентов и стандартов производства. А все с приставкой «эко» сейчас дико популярно. Этим пользуются маркетологи. Не стоит слепо верить этой приставки, не вдаваясь в подробности изготовления. В принципе, если эта самая приставка не играет для вас роли, материал как утеплитель прекрасно справляется со своими функциями. Просто не стоит переплачивать за название;
Керамзит получил распространение за счет низкой себестоимости и возможности простой прокладки без привлечения сторонней специализированной бригаде. Теплоизолирующие характеристики заметно уступают предыдущим видам.
Помимо вышеперечисленных материалов, существуют побочные, но не менее важные. На современном строительном рынке появилось ноу-хау под названием «мембраны». Они защищают материалы отделки пола от влажности и ветров. Для изоляции пара можно использовать классическую строительную целлофановую пленку.
Не забудьте предварительно (желательно перед укладкой) позаботиться о пропитке деревянных конструктивов. Существуют пропитки от влаги, грибка, плесени и даже противопожарные. Подберите оптимально подходящие под ваши условия эксплуатации здания.
утепление пола на сваях
ПРОЦЕСС УТЕПЛЕНИЯ ПОЛА В ДОМЕ НА СВАЯХ
Первым этапом становится оборудование чернового перекрытия. Черепной брус прибивается к лагам, становясь основанием для настила. Перед монтажом материала пространство обрабатывается антисептическим раствором. Заметьте, что даже при кажущимся легком весе сырья, его объемное количество оказывает давление на фундамент. Поэтому нагрузка предварительно рассчитывается и вносится в проектную документацию.
Затем происходит обустройство паро- и влагоизоляции. От возникновения конденсата и попадания посторонней влаги используется рубероид, гидроизол, либо полиэтилен. На выбранный материал укладывается утеплитель. Важно между каждым из материалов не допускать зазоров, оставления пространства — слои плотно прилегают друг к другу. После этого можно заниматься чистовой отделкой пола.
утепление пола на сваях
Значительно повысить энергоэффективность может финальная обшивка цокольного пространства. Происходит это по одному из выбранных сценариев — дорогому, либо более экономичному. Первый подразумевает возведение своеобразных стен из камня или кирпича, второй — имитированных каркасных стен. Главная цель каждого варианта — защита от “гуляния” ветра в надземном пространстве и заноса снеговых осадков.
Не стоит забывать, что мы имеем дело со свайным фундаментом. Его особенность — опирание на глубокие несжимаемые слои почвы. Соответственно, грунтовые прослойки над несущей могут быть любыми На статичность фундамента это не влияет. Однако сама почва вокруг свай может «гулять» — опускаться и подниматься относительно опоры под влиянием замерзания и оттаивания влаги в земле. Поэтому важно, вне зависимости от материала обустройства цоколя, оставлять зазор в границе атмосфера-грунт. В противном случае, отделка будет портиться, сыпаться, рушиться, отваливаться, короче — заставлять думать о ней от сезона к сезону.
К счастью, пытливые умы придумали способ за нас. Это декоративные панели. Их монтируют так:
  • Вооружаемся полимерной пленкой и клеем или степлером (не путать канцелярские и строительные товары);
  • Внахлест, не экономя, «обворачиваем» фундамент по периметру;
  • Затем так же поступаем с утеплителем или мембранами;
  • Устанавливаем декоративные панели (они бывают любого дизайна, легко подобрать к дизайну фасада — от бруса до крокодиловой кожи).
Для удобства, если у вас винтовые сваи, закажите фундамент с обвязкой профтрубой или уголком, панели будет крепить удобнее. Это отличный вариант, единственное — невозможно будет использовать термотрубки. Переживаете о сроке службы — закажите оцинкованные винты.
КАКИЕ РАБОТЫ ПРОВОДЯТ ВНУТРИ?
Утепление и изоляцию производят и внутри. Пол первого этажа сначала прокладывают гидроизоляционным материалом. Сверху укладывают утеплитель. Затем внахлест пароизоляционную прокладку. Сверху такого «пирога» можно смело укладывать половые доски, паркет, ламинат и прочие чистовые отделочные. Мы бы рекомендовали укладывать под чистовик пробковую подстилку.
Как известно, самым теплым будет пол из сосны. Это достаточно доступное по цене дерево. Более плотное, долговечное, прочное и мало теплопроводное, но при этом и дорогое сырье — из дуба и осины.
Уделите особое внимание влажности закупаемых досок. Она должна составлять не более 20%. Желательно выбирать камерную сушку. Купите недосохшие, влажные доски — привет щели, перекосы, скрутки и трещины.